Налоговый вычетс продажи квартиры.

НалогиНалоговые вычетыПродажа недвижимости
Мария Вязьминова
Налоговый консультант, бухгалтер для малого бизнеса. Помогаю сдать декларации 3 НДФЛ не...  · 15 авг 2021  · primnalog.ru
  1. Есть вычет в виде фиксированной суммы для жилых объектов недвижимости (1 млн.р.). Вычет будет не больше стоимости, за которую имущество продали. Если продали несколько объектов недвижимости, то вычет по всем объектам не может превышать 1 млн.р. Данный вычет можно применять каждый год при продаже недвижимости.

  2. Есть вычет в виде фактических расходов, т.е. расходов, которые понесли вы или даритель/ наследодатель (в случае если это близкий родственник и ранее эти расходы не учитывались им при налогообложении) при приобретении объекта недвижимости. Расходами являются стоимость имущества по договору и проценты, уплаченные по кредитному договору. Если получили жилье в дар или наследовали не от близкого родственника, то можно учесть как расходы документально подтвержденную стоимость имущества, с которой вы заплатили налог при его получении.

Одновременно два типа вычета, и в виде фиксированной суммы, и в виде фактических расходов применять нельзя.

Если ранее не использовали вычет при покупке имущества, им можно воспользоваться и этим типом вычета. Налог с продажи имущества можно уменьшить на вычет при покупке другого или этого же имущества.