Нами управляют гормоны или разум?

МедицинаОбразование+4
Leon Polinezi
Магистр психологии, гипнолог, ученый ведущий научные исследования в области применения...  · 10 июл 2021  · classic-hypnos.ru

Гормоны отвечают за регулятивные функции организма. Регуляция происходит по принципу обратной связи:  гормон влияет на контролируемую систему органов и процессы в ней, и состояние самой системы определяет производительность соответствующих желез, скорость образования и количество вырабатываемых гормонов. Так, по принципу обратной связи гормоны обеспечивают гомеостаз. Разум управляет психикой и так-же по принципу обратной связи может подвергаться влиянию внутренних состояний (эмоций, желаний и пр.) включая гормоны на сознание человека.

Связь и взаимодействие души и тела определяется - психосоматикой.

Многочисленные психосоматические заболевания, зависимости наглядно демонстрируют влияние физиологии на психику.

Однако, человек может сознательно управлять своими физиологическими и даже биохимическими и термодинамическими процессами если разовьет в себе навыки саморегуляции. Наглядным примером можно привести йогов, факиров и т.д.

Неразумное, управляет ( ок, сильно влияет ) Разумным.
Известная история про собаку и хвост....