Нападали ли викинги на Русь?

ИсторияНаукаВикинги
Alexander Evseev
область интересов: медиевистика.  · 14 февр 2022
Словом "викинг" обозначался морской разбой, а словом "викинги" - пираты северных морей. Поэтому викинги по определению не могли оставаться в стороне от разбоя, какой бы народности они не принадлежали. А судя по скандинавским сагам, "в викинг" уходили как жители Скандинавии - норвежцы, датчане и шведы, так и обитатели противоположного Скандинавии берега Балтийского моря - венды, курши, эсты. С викингами, кто бы не скрывался под этим определением, боролись как западноевропейские короли, так и скандинавские конунги.
На Руси не было понятия "викинги". Его заменял другой термин: "варяги" - жители заморской стороны. Под это определение попадали все скандинавские народы и обитатели Западной Прибалтики. А варяги на Руси, несомненно, разбойничали. Иначе бы в 980 году Владимир не посылал своих послов к греческому императору со следующими словами: "Се идуть к тебе варязи, не мози их держати въ граде, оли то створять ти зло, яко и сде, но расточи я разно, а семо не пущай ни единого". В данном случае речь шла о варяжском войске, нанятом самим Владимиром. Что уж говорить о варягах, не подчинявшихся русским князьям...
Если же под "викингами" понимать одних только скандинавов, что часто встречается в исторической литературе, то и в этом случае придётся признать, что обитатели Скандинавии на Руси разбойничали так же, как и в прочих странах. Где-то в конце X века норвежский ярл Эйрик Хаконарссон "разрушил Альдейгьюборг и взял там много богатства". Археологи говорят, что столкновения со скандинавами в районе Ладоги отмечаются и ранее. Просто летописи о них ничего или почти ничего не знают (не будем забывать про "изгнание варягов"). Ярослав Мудрый в 1020 г. нашёл остроумный способ отвести эту угрозу от города, отдав его и принадлежащую ему округу в удел своей жене Ингигерд, а уже она назначила наместником там своего родственника Рёгнвальда. Рёгнвальда на посту сменил его сын Эйлив и, таким образом, Ладогу до самого конца "эпохи викингов" защищала шведская дружина.
Так что, земли Руси от города Ладоги до Белого моря подвергались атакам "викингов", может, не столь интенсивным, как в Западной Европе, но подвергались. Добираться до русских территорий было непросто. На Неве гостей первым делом поджидали небольшие, всего-то двухкилометровые Ивановские пороги, затем непредсказуемое Ладожское озеро (не случайно был построен судоходный канал в обход его) и только потом открывался путь к городу Ладога. Это был последний пункт, на который было возможно совершить неожиданное нападение. В 9 км. от Ладоги начинались опаснейшие Волховские пороги, а в 30 км. от них на 9 км. тянулись Пчевские пороги, не столь опасные, как уже пройденные, но тоже заставлявшие путников сходить на берег. Перед порогами и после них в VIII-X веках стояли крепости и ни о каком неожиданном нападении на Новгород речи уже не могло идти в принципе. А неожиданность атаки - это главное преимущество любых "викингов".
"Не отчаянная" домохозяйка. За мужем 20 лет, воспитываю 2-х дочерей. Факультет экономики...  · 10 мая 2022
Викинги на Ст. Ладогу напали, затем скандинавы с Рюриком, а потом татаро-монголы. Вначале думала Рюрик с викингами был, но всё таки нет Скандинавия!
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 10 апр 2018

Викинги не нападали на Русь по двум причинам:

  1. Руси, как единого государства, никогда не существовало;

  2. Внушительная часть знати на Руси состояла либо из викингов, либо из их потомков, потому им не было никакого гешефта нападать на самих себя.