Напомните мысль (возможно Аристотеля) о красоте, как сиянии формы?

Мода и красотаКрасота+2
Алексей Файзи
Пенсионерка. Терапевт  · 30 янв 2020

Это ВЫСКАЗЫВАНИЕ древних ФИЛОСОФОВ , которые восхваляли богов и внешнюю красоту женщин (если обобщить простым не филосовским языком).

Это говорил не Аристотель. О ПРИДАВАЛ ЗНАЧЕНИЕ НЕ ТОЛЬКО КРАСОТЕ ФОРМ.

АНГЛИЙСКИЙ ПОЭТ  Китс, говорит, что «красота - это истина, а истина это - красота». Таким образом, высшую красоту следует искать не снаружи, а внутри. Внешняя красота мимолетна и лишь отражает величие сокрытой КРАСОТЫ, которая превосходит все формы и проявления.

Для Платона и Аристотеля понятие прекрасного было тесно связано с понятием «калокагатия», что понимается как «прекрасное-и-доброе», то есть это красота души и тела. Для Платона калокагатия была умением человека выбирать лучшее и прекраснейшее, но не только в смысле внешней красоты, но и в смысле внутренней, то есть нравственности.

Для Аристотеля быть прекрасным, значит быть добродетельным. Таким образом, в Древней Греции, в особенности у Платона и Аристотеля понятия добра и красоты были тесно взаимосвязаны. Красота без нравственного начала, то есть только внешняя, не восхищала древних философов, так как она быстро увядала и не была подкреплена изнутри.

Таинственные сияния.

В давние времена люди, не умея объяснить природу происхождения этого явления, сочиняли различные легенды о нём. Некоторые народы придавали божественности северному сиянию. В североамериканских племенах было поверье, что это там в небе духи животных – оленей, белуг, тюленей, которых люди убили на охоте. Викинги считали, что сияние – доброе предзнаменование, что Один благословляет их тем самым. Многие северные народы расценивали появление сияния как предзнаменование чего-то тревожного и пророчили резкую смену погоды. В общем, как бы то ни было, сияние однозначно завораживающее зрелище – глаз не оторвать.

Небеса проповедуют славу Божию», — сказал древний  псалмопевец

Спасибо, но не то.)))