"Народные облигации" нельзя будет перепродавать. Почему государство устанавливает такое ограничение?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Анонимный вопрос
финансовый аналитик  · 6 мар 2017

Потому что тогда они станут спекулятивным инструментом. Минфин обещает высокую доходность по ним и почти абсолютную надежность. Для любого профессионала это лакомый кусок, который он будет с радостью выкупать у финансово неграмотного и не особо крепко стоящего на ногах населения.

Анонимный ответ16 мая 2017

Потому, что в США, U.S. Savings bonds (сберегательные гособлигации) тоже нельзя перепродавать. Вероятно, российские эксперты не стали разбираться, зачем в США такое ограничение, а просто скопировали.

(источник www.treasurydirect.gov  non-marketable securities)