Нарушает ли официант налоговое законодательство, когда берет чаевые? Ведь этот его доход нигде не будет учтен.

Бизнес и менеджментЕда, напитки и кулинария+4
Ника Никитина
надоело  · 26 нояб 2015

Теоретически деньги, т.е. наличные полученные в подарок не облагаются налогом, и их даже декларировать не надо, т.е. не входят в налоговую базу. То же самое и с подарками деньгами на день рождения или свадьбу, ведь никто не отчитывается о сумме и источнике денег. Правда надо понимать что это общее правило действует только для небольших сумм, отделаться словами "мне подарили" при легализации ста миллионов рублей не выйдет, надо будет раскрыть источник получения денежных средств.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 25 нояб 2015

А это и не доход, а дар. Дары не облагаются налогом.

Ну а теперь для добивания знаков сообщу, что чаевые выдаются дарителем свободно и по доброй воле и могут не даваться.

специалист гостиничного дела  · 1 дек 2015

А вот если чаевые включить в счет и оплатить картой, например, то эта сумма будет облагается налогом. Поэтому давайте все давать официантам на чай наличными :)