Нас обманывают? Земля круглая или плоская? Ведь большинство людей не видели Землю из космоса. Какие факты можете привести?

АстрономияНаука+3
Qeysh Nac
Астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 29 дек 2020

Я предложу опыт уровня не выше первого курса вуза по классической механике. Он будет достаточно убедителен и нагляден :)

Речь про маятник Фуко.

Наглядно будет повесить на приличной высоте (у нас была высокая аудитория, где читали курс механики) маятник и запустить его колебание. За вполне приемлемый отрезок времени можно увидеть смещение плоскости колебания маятника. Это самое убедительное доказательство вращения нашей планеты.

Но пытливый и въедливый обитатель нашего родного диска воскликнет: ну и что? Ну подумаешь! Может это наш диск вращается и тем можно объяснить смещение плоскости колебания маятника.

На что я предложу провести тот же самый опыт в двух крайних случаях. На полюсе и на экваторе. И разница в проведении эксперимента уже не сможет быть объяснена вращением диска. На полюсах Земли плоскость будет вращаться быстрее, а на экваторе не будет вообще.

Финансово это дешевле запуска спутников в космос, проверяйте :)

6 экспертов согласныи1 эксперт не согласен

Конечно, есть более простые способы безоговорочно доказать шарообразность Земли, но маятник Фуко действительно сработает. Не факт, что он убедит плоскоземельца, но объективно сработает - это точно.

Одна маленькая поправка к самой методологии: даже если выдать убеждённому плоскоземельцу маятник Фуко под роспись, то послать его на полюс не получится в силу того, что у плоской земли полюса нет, равно как и экватора. Придётся идти от противного и, предположив Землю действительно плоской, отправить нашего уважаемого (априори уважаемого) плоскоземельца сначала на пуп Земли, а потом на расстояние, равное половине радиуса земного диска. И только тогда, когда результаты наблюдений приведут к противоречию, мы сможем опровергнуть изначальное предложение о том, что Земля плоская.

Я сам не верю, что я это спрашиваю, но где у плоской земли полюсы? Куда нашему уважаемому условному плоскоземельщику нести свой маятник Фуко?

Георгий Степико, ну один полюс-то есть в центре диска

Пожалуй, не самый легкоосуществимый способ для проверки :) Зато даёт повод поразмыслить. По-моему вообще, если приходится убеждать закоренелого Фому Неверующего, его в первую очередь надо удивить. Удивленный мозг поневоле начинает соображать.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Алевтина Алексеевна Золотова, поясните своё возражение, пожалуйста. Ведь если есть разница между поведением маятника в различных частях планеты, значит там различная линейная скорость вращения, а следовательно Земля не может быть плоской (иначе эта скорость везде была бы одинакова).

Комментарий был удалён за нарушение правил

Андрей Бабкин, алевтина, попустись. Незнание законов физики не освобождает тебя от их строгого выполнения. Проведи эксперимент на разных широтах -- в Новой Зеландии и в Швеции. На полюса плыть не обязательно (хотя экспедиции существуют, мои знакомые там путешествовали), соорудить маятник -- дело не хитрое, ждать сутки не обязательно. Опыт в той же Новой Зеландии всегда воспроизводим, как и в Швеции, тут понятия подменить не получится.

За полярным кругом есть, помимо экспериментов с маятником, убедительные и удивительные явления, связанные с движением Солнца по небосводу в зависимости от времени года.

Твой ответ -- калька из Википедии (по сути и смыслу). Я же предложил эксперимент, поддающийся количественной оценке, измеримый и не основывающийся на "видел, чувствовал, вроде круглая". В вопросе просят привести факты -- я привёл. Не понимаешь -- открой учебник, ну спроси в конце концов. Спрос -- не грех, отказ -- не вина. Нет же, развела грязь, в итоге оподливилась.