Нашёл два рельса и сдал в приёмку, меня обвинили в краже, ущерб 12000 рублей. Что за это будет, если ранее не судим?

Юридические вопросыЮридические консультации+21
Константин Портнягин
Юрист с опытом работы более 10 лет. Есть вопросы? Звоните 8 (960) 283-96-09  · 18 июн 2021  · mirzoev-pravo.ru

При таких обстоятельствах («…нашел два рельса… обвинили в краже…»), данное деяние правильнее квалифицировать как мелкое хищение, которое предусматривает административную ответственность по части 2 статьи 7.27. Кодекса об административных правонарушениях. В обвинении в краже следует обратиться с жалобой в прокуратуру.

Для оказания практической помощи в решении данной проблемы рекомендую обратиться в ООО «Правозащитник», тел. 8(812) 642- 59-28; моб.тел. 8 (812) 983-96-09.

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 26.05.2021)

Статья 7.27. Мелкое хищение

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.