Насколько актуальна для сегодняшней России колонизация Марса?

РоссияКосмосКолонизация марса
Джон Доу
Врач реаниматолог, занимаюсь компьютерами и операционными системами  · 27 июн 2021

Марс - это непригодная к жизни человека пустыня. Все теории по его терраформированию не выдерживают критики. Наверное, это возможно при огромных вложениях, которые никогда не окупятся, но человечество никогда туда не сможет переселиться. Создать колонию - да, переехать - нет. От жёсткого излучения спрятаться в глубоких пещерах можно, растопить лёд и получить воду можно, вырастить сорняк, который будет производить кислород и который в перспективе можно будет жрать - да. Но на каких таких кораблях перелетать, и гравитация - её не изменить, это она будет менять человека, и не в лучшую сторону