Насколько далеко сейчас могут заглянуть телескопы?

ТехнологииАстрономия+3
Анонимный вопрос
Руководитель Института космической политики  · 9 апр 2018

На сегодняшний день это дальность в 36 000 километров.

В начале космической эры проводились эксперименты по выявлению этой дистанции. Станции, летевшие к Луне, выбрасывали натриевое облако, которое светилось под лучами солнца. По этим меткам и засекали зону видимости.

Некоторые телескопы позволяют заглянуть дальше, но только если знать, куда смотреть. Фактически, границей видимости можно считать упомянутый порог 36 000 километров. Мощным телескопом, конечно, можно увидеть дальше, но надо точно знать, куда смотреть, так как он имеет очень узкий угол зрения.

Вопрос был о наблюдениях космических аппаратов. А так, как здесь вопрос сформулирован  - 13,7 млрд св.лет.