Насколько далеко сейчас могут заглянуть телескопы?

ТехнологииАстрономия+3
Анонимный вопрос
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 11 апр 2018  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

Пожалуй самые далекие отдельные  материальные  объекты, которые видны современным телескопам  -- это молодые галактики, расстояния здесь несколько превышают 10 млрд. световых лет (есть некоторая неопределеность с терминами "расстояние" в расширящейся Вселенной) . Еще чуть далье находится поверхность последнего рассеяния - свидетельство горячего прошлого Вселенной, которое мы видим как фоновое реликтовое излучение.