Насколько долго архитектура правового поля будет опираться на фундамент "Римского права"?

Не кажется ли кому нибудь, что в институт государства, в наше время, не выдерживает огромное количество социальных и юридических проблем? Может виной тому крошащиеся под действием времени кирпичики "Римского права", которым уже больше 2000 лет и которые давно изжили себя?
Сергей Кутявин
Юрист, политический аналитик.   · 30 авг 2022
Уважаемый автор вопроса! Для того, что бы полностью и конкретно ответить на Ваш вопрос необходимо прочитать Вам лекцию о роли и влиянии Римского права на юридическую науку, а это извините целый трактат. Вот если коротко, то именно фундамент Римского права и является до настоящего времени основой юридической науки. Мы можем изобретать десятки велосипедов, но ни один из них не будет отличаться принципиально от первой модели. А вот социальные и юридические проблемы, возникающие в настоящее время это как раз и есть те навороты, которые иной раз совершенно не приживаются в жизни. Все дело в законодателях и применителях закона, а не в праве и не его основах.