Насколько долговечен рулонный газон? Можно как-то продлить срок его жизни?

МедицинаРастениеводство+3
Василий Колобов
Компания «Гринтэк» выполняет ландшафтное проектирование, реализацию созданных проектов...  · 27 окт 2022  · landimprovement.ru
Андрей Гусев
Срок службы рулонного газона — от нескольких лет. Считается, что при хорошем уходе он может прожить 10-15 лет и даже больше. На практике, если правильно ухаживать за рулонным газоном, его можно сохранять в течение неограниченного срока.
Для этого нужно выполнить несколько условий. Первое — сам рулонный газон должен быть качественным. Желательно, чтобы для него использовался луговой мятлик или красная овсяница. Лучше отбирать зимостойкие, устойчивые к вытаптыванию и не слишком требовательные в уходе сорта. Газоны из райграса живут намного меньше, и лучше их не использовать, если лужайка должна получиться долговечной. Мы выращиваем рулонный газон на полях с интенсивным уходом, и это делает его более стойким к болезням, вредителям, сорнякам. Газонная трава вырастает здоровой, сильной, с развитой корневой системой, и это обеспечивает ей максимальный срок жизни.
Чтобы покрытие прослужило дольше, важно правильно ухаживать за ним. Основные работы по уходу: внесение удобрений, полив, стрижка, прополка, аэрация, периодический подсев семян. Удобрения вносятся каждый год весной и осенью, на бедных почвах газон подкармливают дополнительно. Сразу после пересадки с помощью удобрений стимулируют корнеобразование. Каждой весной газон удобряют, чтобы стимулировать рост побегов и образование плотного травостоя.
Полив должен быть регулярным, ежедневным, с соблюдением норм расхода воды (нужно поддерживать определенную влажность почвы). Удобнее всего использовать для этого систему автополива и датчики влажности — тогда газонная трава будет получать именно столько воды, сколько ей нужно для здорового роста. Стрижку выполняют по мере отрастания стеблей. Нежелательно стричь рулонный газон слишком коротко (лучше оставлять хотя бы 3-5 см, чтобы не травмировать траву). Периодически лужайки осматривают. Если на них появляются сорняки, их сразу удаляют (лучше использовать специальный инструмент). Также выполняют аэрацию — прокалывают почву вилами или специальным инструментом, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням.
Для рулонного газона особенно важен правильный уход зимой. С осени после последней стрижки нужно убрать всю срезанную траву с лужайки, чтобы она не перегнивала и не портила дерн. После наступления заморозков лужайки должны быть укрыты снегом. По ним нежелательно ходить, чтобы не уплотнять снежную массу. Она работает как утеплитель и защищает дерн от слишком сильных морозов. Если на поверхности лужаек появляется наст или лед, препятствующий доступу воздуха к дерну, корку нужно разбивать. При чистке снега на дорожках и площадках нельзя скидывать его на лужайки.
Чтобы рулонный газон жил дольше, каждую весну желательно подсевать немного новых семян. Лучше делать это равномерно, использовать тот же сорт, что уже растет на лужайке. Если появляются проплешины или вытоптанные участки, их сразу засевают, чтобы дерн быстрее восстанавливался.