Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько эффективен такой вид спорта, как дзюдо в реальной обстановке?

Спорт
Максим Щ.
  · 18,0 K
История, политика Инженер Нефтегазовая отрасль   · 23 дек 2019

Если рассуждать теоретически, бокс или каратэ конечно эффективнее.

Но у дзюдо тоже есть свои плюсы.

Во-первых, реальная драка зачастую начинается (а нередко и заканчивается) с хватания за грудки или чего-нибудь в этом роде, то есть ровно с того, для чего и придумано дзюдо.

Во-вторых, в реальной жизни (не путать с кино!) очень желательно не только самому остаться целым, но и не получить срок за тяжкие телесные. С этой точки зрения дзюдо тоже подходит лучше.

Еще надо иметь в виду, что нокаутирующий удар дается далеко не каждому. А вот через бедро кидать можно научить в общем-то кого угодно.

Ну, а на практике, разумеется, все зависит не от стиля (вида спортивного единоборства), а от умения применять его.

Так что дзюдо – вариант далеко не худший.

1 эксперт согласен
Тренер по Шутбоксингу(ММА) ,стаж более 45 лет, 5 дан, ученик Такеши Наоми. Обр.-высшее...  · 30 нояб 2020  · youtube.com/@ShootboxingEAF
Начнём с того,что то настоящее дзюдо, которое придумал Дзигоро Кано,отличается от современного спортивного в 100 раз.Дзюдо Кано было боевым искусством с ударами рук ,ног и бросками на излом(переломы и вывихи)Стояло на вооружении у самураев до прихода каратэ.Так ,что дзюдо-ДЗЮДО рознь .Современное это спортивное с запретом на эффективность в реальном поединке. Хотя тоже... Читать далее
Тренер, спортсмен, бизнесмен и чуть-чуть психолог   · 18 сент 2021  · judo-russia.com
Здравствуйте. Я 43 года занимаюсь дзюдо. Фамилия моя настоящая. Всё годы учёбы я всегда был лидером в классе. По молодости много дрался на улице. Прошёл армию, в которой процветали дедавщина и землячество. После армии некоторое время дрался по смешанным единоборствам. Занятия дзюдо меня очень сильно выручали. Верни меня обратно на 43 года назад не раздумывая пошёл бы... Читать далее
Тренер, спортсмен, бизнесмен и чуть-чуть психолог   · 17 сент 2021  · judo-russia.com
Здравствуйте. В реальной обстановке дзюдо очень эффективно. Многие считают лучшим бойцом мира всех времён и народов Фёдора Емельяненко. Фёдор дзюдоист, а не самбист. После окончания дзюдоистской карьеры он попробовал свои силы в боевом самбо, вот поэтому многие считают его самбистом, но это не так. Кроме Фёдора можно привести в пример огромное количество дзюдоистов... Читать далее
Весьма эффективен с оговорками. Требуется чтобы противник был одет в плотную одежду для нормального захвата, иначе мало что получится. И в реальной жизни никто не подберёт тебе противника по твоей весовой категории, надо суметь оценить на глаз. Ну и желательно дополнительно уделить внимание полноценным действиям по контролю в партере. Это всё потому, что в реальной... Читать далее
Вы говорите, что встанет очень разозлённый и дзюдику, потратившему силы может быть очень тяжело.... Сразу... Читать дальше

В реальной обстановке дзюдо не будет являться самым эффективным видом спорта. Самым эффективным видом спорта будет являться бег, легкая атлетика или БОКС, потому что только эти навыки помогут вам избежать плохих последствий. Только быстро убежать или максимально эффективно дать "в рожу" спасет вас в реальной обстановке.

Счастливый человек, не отправляли его в полет ни разу)))))