Насколько эффективен такой вид спорта, как дзюдо в реальной обстановке?

Спорт
Максим Щ.
История, политика Инженер Нефтегазовая отрасль   · 23 дек 2019

Если рассуждать теоретически, бокс или каратэ конечно эффективнее.

Но у дзюдо тоже есть свои плюсы.

Во-первых, реальная драка зачастую начинается (а нередко и заканчивается) с хватания за грудки или чего-нибудь в этом роде, то есть ровно с того, для чего и придумано дзюдо.

Во-вторых, в реальной жизни (не путать с кино!) очень желательно не только самому остаться целым, но и не получить срок за тяжкие телесные. С этой точки зрения дзюдо тоже подходит лучше.

Еще надо иметь в виду, что нокаутирующий удар дается далеко не каждому. А вот через бедро кидать можно научить в общем-то кого угодно.

Ну, а на практике, разумеется, все зависит не от стиля (вида спортивного единоборства), а от умения применять его.

Так что дзюдо – вариант далеко не худший.