Насколько глубоко лежит фундамент небоскрёбов?

Бизнес и менеджментАрхитектура+3
Анонимный вопрос
прокрастинатор  · 11 сент 2016

За пример возьмем самое высокое в мире на данный момент здание - Burj Khalifa, находящееся в ОАЭ (828 м)

Фундамент Burj Khalifa был разработан как свайно-плитный. Плита толщиной 3,7 м являет собой нечто вроде цветка с тремя лепестками. Плита опирается на 192 так называемые "висячие" сваи диаметром 1,5 м и длиной 43 м, которые не закреплены в горной породе, потому что, по сути, Эмираты располагаются в пустыне, и грунт там даже на глубине 50 метров - относительно мягкий.

Так что, глубина фундамента небоскреба уровня Бурдж Халифа составляет порядка 50 метров.