Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько является справедливым утверждение о том, что мы живём внутри черной дыры?

Черная дыраУтверждения
Марат Гумарович
  · 1,8 K
Инженер по образованию, хороший человек по призванию  · 28 июн 2021

Ну вы же знаете, что из себя представляет и как образуется черная дыра? Когда у звезды заканчивается топливо, её ядро сжимается под действием собственной гравитации, и она может сколлапсировать, став черной дырой. Это обьект настолько массивный, что даже скорости света не хватает, чтоб выбраться за пределы его гравитационного поля.
И хотя никто не знает, что находится внутри, мне слабо представляется, что после коллапса там вдруг появляется карман пространства-времени для новой вселенной, где вдруг возможна жизнь. Поэтому отвечая на ваш вопрос, это утверждение кажется очень сомнительным, я бы не стал его всерьёз воспринимать.

Ваше представление о ЧД основано на информации из научно-популярной литературы. Задавая этот вопрос я имел ввиду... Читать дальше
Анонимный ответ21 декабря 2020

Современные физики вообще не знают, что находится внутри черной дыры. Эта проблема, наверное, будет решена после открытия полноценной Новой Физики!

Человек издавна живущий на планете Земля. Увлекаюсь только жизнью, а она мной...  · 23 дек 2020
Марат справедливости вообще нет. Никто из стремящихся к справедливости так и не сумел ее добиться. Но не думаю что Вы справедливость ищите. Выбор "где жить" это "личный выбор", да и мера всего у каждого своя (и так и должно быть!). В том числе и вера у каждого своя. Чужой мерой свою жизнь не измеришь и чужой жизнью свою не проживешь. Мы можем жить внутри черной дыры и... Читать далее

Добрый день! Я недавно задал вопрос и очень хотел, чтобы Вы на него ответили.
С уважением Марат.

Программист, занимаюсь изучением квантовой физики  · 21 дек 2020

Учитывая, что черная дыра является объектом, который имеет большую массу и маленький радиус, из за чего у объекта достаточная гравитация, что бы первая космическая скорость была больше скорости света, то вселенная в самом начале была черной дырой, но на данный момент она вряд ли является черной дырой, так как радиус все время увеличивается

Все дело в том, что радиус ЧД может быть большим и даже очень, все зависит от массы (радиус Шварцшильда). То есть... Читать дальше
Первый

Думаю, ровно на столько же, на сколько справедливо и обратное: "Мы не живём внутри чёрной дыры".

Ответ на этот вопрос находится за гранью нынешнего уровня научного знания и скорее является вопросом веры.