Насколько комфортно и безопасно в России людям с «неславянской» внешностью, иностранцам, англичанам, европейцам, американцам?

ПсихологияОбщество+3
Андрей Бондарь
Безработный  · 26 июн 2016

Я позволю себе не писать про то, как бросают трубки арендодатели, и про то, сколько раз мне предлагали решить эту проблему, сменив фамилию. Не буду также объяснять, почему менять фамилию не хочется. Расскажу несколько примечательных истории из того множества, что со мной приключались.

О моей национальной принадлежности , как я уже отметила, вполне однозначно заявляет не только моя неславянская внешность, но и моя фамилия. Несмотря на это, однако, я часто попадаю в странную ситуацию. Помню, например, свою одноклассницу. К тому моменту мы уже учились с ней вместе несколько лет, а значит, она неоднократно слышала, как преподаватели произносили мою фамилию, например, при перекличке. В тот момент у нас зашла речь о том, что я грузинка. Речь, в общем-то, была не об этом, я коснулась своей национальности, что-то поясняя. Но именно это повергло мою одноклассницу в шок. Как оказалось, все время общения со мной она была уверена, что я русская.

Такое, вообще, происходит со мной постоянно. Не раз со мной начинали обсуждать противных кавказцев, рассчитывая на мою поддержку. Однажды же, когда я стала рассуждать о своеобразии древних культур, мне ответили, что «за горами все одно».

Очень мило реагируют на мою фамилию преподаватели в университете. В особенности те, которые изучают античную литературу и всякие лингвистические древности. Однажды, собственно, мне нужно было сдавать экзамен по античной литературе, к которому я была решительно не готова. Более того, я видела преподавателя впервые. Я ни на что не рассчитывала: мне нужно было не просто ответить на вопрос, но и определить название древнегреческого мифа по фрагменту его текста. Однако выполнять первую часть экзамена мне почти не пришлось – преподавателю было интересней обсудить происхождение моей фамилии с её греческим корнем. Без особой надежды я взялась за вторую часть и не сразу смогла поверить своему счастью. Из целой кучи бумажек я вытянула именно ту, на которой был напечатан фрагмент истории о путешествии аргонавтов в Колхиду. Как и любой грузин, я, конечно, знала этот сюжет в подробностях.

Через некоторое время мне понадобилось пройти диспансеризацию в поликлинике. Все было нормально, пока я не дошла до кабинета флюорографии. Я почувствовала неладное ещё у дверей, но было поздно. Я с опаской зашла в кабинет. Сначала страх даже отступил – со мной поздоровалась милая женщина. Я отвлеклась, чтобы раздеться. За те 10 секунд, что я снимала с себя кофту, с женщиной произошло нечто страшное. Гневно глянув на меня, она приказала подойти к аппарату. Я шла недолго, но успела догадаться – она прочитала мою фамилию. Прижимая к аппарату, она обвиняла меня в глупости, называла понаехавшим человеком и всячески демонстрировала свою брезгливую неприязнь. Казалось, всем этим она хотела вдавить меня в свой аппарат.

Однажды вечером я ехала в метро. Со мной заговорил парень. Он был крайне нетрезв, под его глазом был фингал, его руки были в крови. Из сбивчивой речи я поняла, что ему врезал какой-то кавказец. Он ехал за подмогой, намереваясь отомстить. Я чувствовала, что парень проникся ко мне симпатией. Он, наверное, хотел сблизиться, а потому спросил внезапно, откуда я родом. Я тогда, кажется, вышла из вагона.

Совсем же недавно из Америки приехала моя старая знакомая. Мы встретились вчетвером: две русские девочки, русская девочка с американским паспортом и грузинская девочка с российским паспортом. Как это водится, мы решили попить вина, сидя на травке. Предварительно мы завернули бутылку в пакет, все было крайне безобидно. Через несколько минут к нам, конечно же, подошли представители правоохранительных органов. Проверив четыре паспорта и пару раз переглянувшись, служители порядка предложили пройти в отделение лишь моей подруге с американским паспортом и, собственно, мне.