Насколько может быть прочен лед?

ФизикаХимияНаука
Яна Лисовая
Мы строим катки. Мобильный каток, хоккей, фигурное катание, коммерческий прокат...  · 9 июл 2021  · katok-komplekt.ru
Ирина

Добрый день.

  • Лед толщиной в 5 см (спичечный коробок) способен выдержать вес человека. Прыгать не стоит, но прогуляться можно.
  • По 30-сантиметровому льду можно проехаться на автомобиле массой 2-3 тонны.
  • Гусеничный трактор проедет по 60-сантиметровому льду. Однако такая толщина не выдержит ударов белого медведя, который пробьет лапами лед и добудет тюленя на ужин;)

В европейской части России толщина льда около 40-50 см. В Сибири можно встретить лед толщиной 100-150 см. По такому покрытию спокойно проедет колонна из 50-тонных танков.