Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько на самом деле опасны для России военные базы и системы ПРО США, размещенные у российских границ?

ПолитологияПолитика
Егор Максимов
  · 20,3 K
Первый
Врач, умник  · 6 июл 2015

Нет разницы, какого вида вооружением является ПРО - оборонительным или наступательным. Провоцируя потенциального оппонента на действия, которые он совершить не может - самое безопасное нападение. Как пример можно предъявить практику террористических организаций обитающих от Среднего Востока до Восточной Украины обстрелов врага с крыш школ, жилых домов и больниц. В данной ситуации гражданские объекты - те же ПРО, поэтому нельзя априори утверждать о безопасности такого вида вооружений у врага. Другой вопрос - является ли НАТО врагом или потенциальным врагом России? До недавнего прошлого вероятнее всего - нет, и самый простой путь доказать это и пустить прахом все потенциальные угрозы от ПРО и потраченные на него средства состоял для России во вступлении оной в состав НАТО, что выглядело бы более чем логично - враги, вроде бы, у нас общие - террористы, экстремисты, разнообразные пираты и в дальней перспективе - Китай. Как ни крути, Россия в профите, причем в крупном, НАТО теряет ярды денег а остальной, неевропейский (несветский, недемократический) мир просто откровенно бнззуб против такого союза. Единственное, в чем Россия теряет - в инициативе развязывания крупного военного конфликта. Таким образом, реальная угроза исходит, как мы видим, не от ПРО, а от той стороны, которая видит в этом ПРО намек на оскорбление со стороны Запада - ведь лишение права на инициативу является чисто моральным уроном, основательно удаленным от реального. Ну что же, пока одна сторона из гордости не хочет заняться реальной борьбой с военными угрозами а лишь оскорбляется нежеланием принятия ее равноправным фактором влияния - я даже не знаю, что для нее большей угрозой, чужие ПРО илп собственной ЧСВ.

я как-то пропустил момент, когда Россия могла войти в НАТО, не подскажете?) имхо тут вопрос не в "оскорблении", а... Читать дальше
Первый
Веб-разработчик  · 3 июл 2015
Системы ПРО вообще не опасны, так как они не являются оружием нападения. Задача ПРО - сбить максимально возможное количество ракет и боеголовок агрессора на баллистической траектории подлета, а в идеале - на взлетном участке или на участке маневрирования, так как в боеголовки попасть сложнее, чем в ракету до разделения. Именно поэтому противоракеты размещаются как можно... Читать далее
Такой длинный текст и ни одного упоминания термина "взаимное гарантированное уничтожение". "Оружие нападения /... Читать дальше
На сколько действительно опасны базы США около границ РФ достоверно известно только самим США. Примитивный пример: на вашем пути лежит нечто похожее на оголенный высоковольтный провод. Полезете ли вы проверять под напряжением он или нет?:) Если он и безопасен сейчас, кто гарантирует то, что в момент его пересечения по нему не пустят ток?:) Вот и с этими "базами" так. И... Читать далее
А вообще, что значит "опасны" или неопасны"? Если рассуждать примитивно, то речь идет вроде бы о защитном оружии, о средствах ПВО. Вроде бы, также понятно, что если НАТО решит ударить по России, то скорее всего воспользуется оружием первого удара, то есть баллистическими ракетами, крылатыми ракетами. А на самом деле что такое безопасность государства? Давайте разберемся... Читать далее
Немногл роспливчато, но если коротко, то где то читал такой тезис - что бы на земле царил мир, в каждой из сторон... Читать дальше
Специалист по антитеррору  · 20 июл 2015
Про "Хибины" мнение т.н. "эксперта" вообще по радовали)) о гос. безопасности рассуждают блоггеры, филантропы и др. т.н. "эксперты", это видать такая суть проекта, в тихую формировать общественное мнение, нужное спонсорам Самсоновой, или не спонсорам, а лондонским кураторам...ну ладно... Конечно же американские басы и система ПРО несут нам угрозу, иначе бы США их не... Читать далее
Забавная картина. Асфальтоукладчик пытается рассуждать о безопасности государства и при этом насмехается над... Читать дальше
заместитель главного редактора интернет-издания «Ежедневный журнал», военный эксперт  · 6 июл 2015
Я думаю, что, вопреки утверждениям ряда чиновников, военные базы и системы ПРО США не представляют угрозы для российского ядерного потенциала. Причина этого — не политическая, а техническая: в 2009 году Конгресс США закрыл программу разработки ракетного перехвата на разгонном этапе и отказался ее финансировать. Смысл расположения базой вблизи российских границ — именно... Читать далее
а имея возможность перехватывать ракеты на момент старта, удар США будет безнаказанным, вот тут и политика... Читать дальше
Первый
Журналист, бывший офицер пехоты армии США  · 6 июл 2015
Современное скептическое отношение к военной мощи Соединенных Штатов является наглядным свидетельством неудачной внешней политики США на протяжении последних двадцати лет. На практике, по мнению США, жители других стран должны видеть в американской военной базе на своей территории экономическую выгоду — возможность меньших затрат на оборону, создание рабочих мест и... Читать далее
Я не протестовал против вторжения в Ирак. Считаю что к 2003 му году было достаточно резолюций ООН которые давали... Читать дальше