Насколько научно обоснован момент с разницей времени в фильме Интерстеллар, есть ли такая планета на которой время течет в разы медленнее/быстрее нашего?

ТехнологииАстрономия+2
Кирилл Жолобов
Астрономия, физика, интернет, проблемы белых людей.  · 31 мая 2016

Планета в фильме вращалась вблизи черной дыры — сверх массивного объекта с огромной силой гравитации. Вблизи таких объектов и вправду пространство время сильно искривлено и время там, относительно Земного, будет идти медленнее.

Но вот на вопрос, может ли существовать такая планета фактически мне ответить сложно. Предположу, что в такой близости, как показано это в фильме — вряд ли. Гравитационные силы черной дыры разорвали бы её на более мелкие осколки. Но это вопрос точных цифр, таких. как удалённость от черной дыры, её диаметр и размеры планеты.

P.S. — подсчитано, что если бы Луна стала бы ближе к Земле, она бы точно так же была бы разорвана на куски, а у нашей планеты появились бы кольца. Селфи на фоне ночного неба были бы куда красочнее (если отбросить факт катастрофических последствий разрушения нашего спутника).