Насколько обоснована предпосылка тезиса правых о том, что китайцам в США в XIX-XX веках жилось не лучше чем неграм, и им это не помешало?

А сейчас китайцы по экономическим показателям выше среднего, значит им дискриминация не помешала, значит вообще не в ней дело.

ИсторияСшаДискриминация
Вадим Романский
Популяризатор истории, писатель  · 23 янв 2021  ·
grand_orient

Если честно, сама по себе идея о том, как прошлое как минимум полувековой давности серьёзно влияет на настоящее что негров, что азиатов, кажется мне... неоднозначной, по меньшей мере. Особенно учитывая, как за означенное время изменилась экономика США в целом. Однако сам по себе данный аргумент всё равно некорректен, и вот почему.

Несомненно, азиаты подвергались в США дискриминации. И да, в XIX веке жилось им там очень плохо — основным занятием китайцев был неквалифицированный труд, ехали они в Штаты в качестве дешёвой рабочей силы. Правда, что характерно, ехали сами — но важно не это.

Важно другое — миграцию азиатов в США сильно ограничивали на протяжении XIX века, что по итогу вылилось в Chinese Exclusion Act 1882 года. Благодаря всему этому поток китайцев сильно сократился, их просто-напросто было очень мало — и те, что были, проживали весьма компактно. И эта ситуация изменится уже по итогам Immigration and Nationality Act 1965 года. Собственно говоря, это как раз времена отмены расовой сегрегации.

В начале 60-х в США было меньше полумиллиона азиатов, а сейчас их больше 17 миллионов (примерно столько же негров было в США как раз в начале 60-х, а сейчас больше 40 миллионов). Иными словам, абсолютное большинство азиатов в США приехало или родилось там уже после отмены расистских законов и начала борьбы с дискриминацией на государственном уровне.

Поэтому подобное сравнение в принципе имеет очень мало смысла, ну уж слишком разная ситуация. Абсолютное большинство американских азиатов никак с временами дискриминации таковых в США не связаны вообще, их тогда в стране просто был мизер и как раз после отмены госполитики расизма всё изменилось, а вот история чёрного сообщества "сквозная". Да, азиаты тоже подвергались дискриминации, только это были малочисленные азиаты, работающие в шахтах, которые никак не связаны с теми азиатами, что приехали уже в совсем другую Америку в конце ХХ века.

Плюс я бы отметил, что азиатов в США около 5,5%, а чёрных около 13% — разница масштаба огромная, так что прямое сравнение экономических показателей под вопросом ещё и поэтому.

Но повторюсь, это не значит, что негры имеют основания пенять на то, что застали в лучшем случае их деды. Тут вопрос уже другой и его я, пожалуй, не буду обсуждать.