Насколько обоснована предпосылка тезиса правых о том, что китайцам в США в XIX-XX веках жилось не лучше чем неграм, и им это не помешало?

А сейчас китайцы по экономическим показателям выше среднего, значит им дискриминация не помешала, значит вообще не в ней дело.

ИсторияСшаДискриминация
Вадим Романский
историк, главный специалист Российского государственного архива социально-политической...  · 23 янв 2021  · scepsis.net

Совершенно неверна.

Китайцы в США поначалу завозились как рабочая сила, а дискриминировать и осуждать их начали с момента экономического кризиса. Затем ситуация вновь изменилась.

Но самое главное, что в США китайцы не были в рабстве, не подвергались дискриминации на законодательном уровне ни в XIX, ни в ХХ веке (как афроамериканцы по законам Джима Кроу -- официально до 1964 г.), их не линчевали массово в 1920-е годы и т.д. Не говоря уже о том, что китайцев в США сейчас --1,2% (4 млн) населения, а афроамериканцев -- 13% (42 млн). Это не все отличия, но важнейшие.

Так что этот аргумент -- классическое передергивание.

В XIX в. в США и ирландцев считали людьми третьего сорта, в начале XX в. -- негативно относились к итальянцам и евреям, но по отношению ко всем этим этническим группам (как и к китайцам) сегрегация не носила системного характера и не фиксировалась в праве и традиции, идущей со времен рабства и войны Севера с Югом.

Популяризатор истории, писатель  · 23 янв 2021  ·
grand_orient