Насколько оправданы опасения бабушки, что если часто переключать каналы, то телевизор сломается?

ТехнологииИскусство и культура+2
Elena Molchanova
врач-педиатр  · 8 мая 2016

я думаю, это актуально для старых телевизоров, где переключение каналов было механическим и могло привести к механической поломке контаков и, вероятно, сопроваждалось скачками напряжения. В современных телевизоров это не актуально, мне кажется

Люблю математику и физику.  · 4 нояб 2020

Если без шуток вроде моего комментария про телевизор Шреденгира, работоспособность которого можно узнать лишь включив, на самом деле для любой электроники самым опасным является момент включения и выключения. Нажатие всех остальных кнопок на пульте ведет лишь к расходу батареек и на ресурс телевизора не влияет.

фрилансер  · 7 мая 2016

Вполне оправданы. Любой аппарат, механизм рано или поздно сломается, если им пользоваться. Если бабушка хочет, чтобы телевизор не ломался, можно посоветовать не включать его, почистить и упаковать в коробку, спрятать подальше и не прикасаться. Тогда телевизор точно не сломается.

Если точнее, это будет телевизор Шредингера - ты не узнаешь, сломан он или рабочий, пока не откроешь коробку и не включишь.