Насколько полезнее для человека полный отказ от алкоголя по сравнению с разумным его потреблением?

Если за разумное потребление считать 1-2 0,5л банки пива в неделю и 2-3 раза в месяц крепкий алкоголь, и есть ли такая польза вообще?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
  · 1,1 M
Пенсионер. Увлечения: политика, техника, РЭА, IT.  · 10 апр 2021

Мое личное мнение, употреблять или нет алкоголь каждый человек должен решать сам, объективно принимая во внимание следующее:

  • в любых дозах алкоголь пользы не приносит;
  • одним людям умеренное употребление алкоголя допустимо, другим категорически нет (одних тянет на "подвиги", другие из-за своей генетики становятся алкоголиками);
  • от качественного виноградного вина вреда меньше, чем от крепких алкогольных напитков;
  • менее вредно употребление алкоголя каждый день понемногу, чем этой же дозы за раз в 1-2 недели;
  • не качественная вода, грязный воздух, плохая пища, стрессы на работе наносят организму больше вреда, чем разумное употребление качественного алкоголя.