Насколько правдоподобно отражена жизни американской молодежи в таким комедиях, как «21 и больше», «Проект X: Дорвались», «Американский пирог»?

Кино
Анонимный вопрос
Философ, культуролог, доцент школы философии НИУ ВШЭ, заведующий сектором социальной...  · 16 июн 2015

Жизнь американской молодежи в американских фильмах в целом отражается правдоподобно. Кто был в США и попадал на молодежные вечеринки, подтвердит, что, возможно, в этих фильмах даже нет преувеличения. Молодые американцы умеют развлекаться и веселиться – они сумели воспитать в себе умение развлекаться. Нынешние представления молодых людей в России о вечеринках во многом позаимствованы из американских фильмов и вообще из американской культуры, которая, как ни крути, репрезентируется через кино.

Однако нужно понимать, что упоминаемые фильмы разные – и по тематики, и по времени происхождения. "21 и больше", "Проект X: дорвались" скорее посвящены лихой удали молодежи, в то время как "Американский пирог" – экзистенциальным переживаниям. Хотя эта тема есть и в "21 и больше". "Американский пирог", в отличие от двух новейших фильмов, стал символом взросления целого поколения, причем и для России: сегодняшние 30+ росли вместе с героями франшизы. Но все три фильма объединяет общая молодости и связанных с нею переживаний и как следствие практик справиться с этими переживаниями. Вряд ли какой другой жанр так тонко передает мироощущение героев, о которых идет речь и которым посвящены эти картины.

Анонимный ответ29 апреля 2017

Вполне правдоподобно и реалистично, но с одним "но": показана жизнь молодежи "вышего среднего" класса (upper middle class). Большинство американцев живет чуть менее богато.

Сценарист  · 12 июн 2015

Правдоподобно, ибо сценарии этих фильмов писались на основе реальных историй. Естественно для куража смогут приукрасить, но базовые элементы всех американских правдивы и жизненны. А базы в голливудских фильмах 65-70% - делайте выводы :)