Насколько проблематична политическая ситуация вокруг республик Донбасса? Возможно ли ее разрешение в ближайшее время?

ПроблемыРешение проблем+2
Пётр Гавловский
Ежемесячное издание, посвященное проблемам внешней политики, дипломатии, национальной...  · 27 сент 2021  · interaffairs.ru
Дело в том, что от ситуации на Донбассе зависит будущее всей Украины. Если состоится урегулирование, то власть в Киеве приобретет иное содержание при вхождении в органы управления представителей Донбасса, как украинского региона. Нынешний Киев этого не хочет и боится. А в случае провоцирования Киевом военных действий, киевские войска будут разгромлены и представители Донбасса дойдут до Киева и получат там всю власть, вытеснив западенские элементы назад к границам Европы, под удар поляков и венгров. Это понимают многие в Киеве, поэтому военный вариант откладывается.
Политический вариант сложен, поскольку на Украине есть два взгляда на Будущее – взгляд западенских активистов, контролирующих Украину, и русской части её населения. Все-таки, похоже, что два противоположных взгляда в одном обществе не уживутся. Поэтому многое зависит от ситуации в Европе. Если Германия и Франция после своих выборов «отойдут» от украинского конфликта, а США уже намекают, что «их это мало волнует», то вопрос о власти в Киеве будет достаточно быстро решен, а вот что делать дальше – непонятно при такой глубокой меже между двумя частями украинского общества. Регионализация – это выход. Также надо вспомнить, что и при советской власти западенцы, стараясь "не светится", занимали очень важные руководящие посты. Например – бывший второй секретарь ЦК КП Украины, член ЦК КПСС, а потом первый президент Украины Кравчук – чистый националист и русофоб. Похоже, что после возможной смены власти многие там «перекрасятся» моментально. Это вполне возможно – наши офицеры вспоминали, как на следующий день после Победы 10 мая 1945 года в Берлине не было, по уверениям жителей города, «ни одного сторонника фашистов», а многие показывали советским воинам свои билеты компартии Германии, которые «хранили всю войну». Так что, подобные фортели – «прозрения» в истории известны.