Насколько прочен космический скафандр? Может ли его повредить оса, птица, собака, нож, пуля, огонь?

ТехнологииКосмос+2
Irka Limon
Летчик-космонавт, Герой России  · 19 мая 2016

Скафандр не используется в зоне боевых действий и силовыми структурами тоже не используется, поэтому я не думаю, что его кто-то подвергал таким экстремальным воздействиям. Я не слышал, чтобы скафандр проверялся на подобные физические воздействия. Скафандр рассчитан на работу в космосе, а не на земле. Конечно, если в скафандр попадет метеорит – он вряд ли выдержит такой удар, хотя все зависит от размера метеорита и его скорости.