Насколько реалистична аномалия 'Пузырь' из 'Сталкера '?

Описание: Редкий и малоизученный феномен Зоны. Внешне – прозрачный пузырь, немного искажающий пространство вокруг. Механизм действия путанный – «Пузырь» может переместить куда угодно, даже в другую аномалию, а может «закрыть» в невидимой клетке. В таких аномальных пространствах можно бесконечно блуждать, постоянно возвращаясь к центру.
ФизикаВидеоигры+3
Екатерина
Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 21 дек 2022  ·
nuclearbot
Может прозвучит это и дико, но Пузыри вполне реальны и существуют в нашей повседневности. Проблема лишь в том, что смотря на небо невооруженным глазом, пузыри можно заметить лишь если они перемещаются на высоте не более 25 метров - если выше, то уже практически невозможно их увидеть. Лично я наблюдал как одиночные, так и парные пузыри в атмосфере. Это были как мыльные пузыри, диаметром порядка 5 метров и с более стабильной оболочкой, без колебания. Можно найти массу естественных объяснений подобному явлению, но вопрос о самом существовании подобного явления лично у меня не вызывает сомнений.
Я пытался найти информацию и некоторые люди считают, что когда создаются области с "ослабленной" гравитацией, то видимый спектр искажается в этой области, создавая преломление света в виде пузыря.