Насколько реально построить здание или сооружение высотой больше километра?

Зачем я это узнал?СтроительствоНебоскрёбы
Andrej Biryukov
Всё о пластиковых окнах и их ремонте, разбираем причины неисправности окон.  · 20 апр 2021  · ремонт-окон-омск55.рф

Здание высотой 1 км - это реально.

Главное провести грамотные изыскательные работы, проводятся штамповые и статические испытания, после этого проектируется фундамент - устанавливается тип, диаметр, длинна и количество свай, высота ростверков, связующих сваи между собой. Далее дорабатывается проект здания.

Если основание под небоскрёбом каменное или скальное, как например, на Манхэттене, то сваи будут буронабивные, а их высота будет минимальной, а, если основание сыпучее и нестабильное, как например, в Дубае, то сваи будут скорее всего винтовые(именно этот тип свай применён при строительстве Бурдж Халифа), а их высота будет значительной.

Вывод:

высота небоскрёбов неограниченна, главное, чтобы естественное основание, фундамент и каркас здания соответствовали требованиям СНиП.

Чем выше здание, тем серьёзнее у него фундамент и армокаркас самого здания.

Как правило, небоскрёбы - это очень дорого в строительстве и обслуживании.

строительный эксперт  · 17 окт 2018

Уровень  развития строительных материалов и технологий строительства на сегодня позволяет возвести здание высотой в 4 км. Имеется японский проект X-Seed 4000 с соответствующими расчетами.