Насколько редкие желтые или другие цветные алмазы?

Зачем я это узнал?Ювелирные изделия+2
Анфиса С.
Владелец и руководитель одноименного ювелирного ателье. Специалист по созданию...  · 5 июл 2020

По статистике, на 10 000 добытых белых алмазов приходится 1 алмаз фантазийного цвета. И скорее всего это будет желтый, этот цвет занимает примерно 60% всех цветных алмазов.

Затем по редкости в порядке возрастания идут:

  • оранжевый
  • зеленый
  • розовый
  • пурпурный (фиолетовый)
  • голубой (синий)
  • красный (всего известно около 30 бриллиантов этого цвета)

Тем не менее, цветов бриллиантов великое множество. Я перечислил лишь ключевые (цвета радуги). На самом деле между этими цветами лежат тысячи оттенков и подтонов.

Цветные алмазы довольно редки в природных условиях. Но при искусственном производстве кристаллов получить оттенок в камне не редкость. Но оттенок алмаза чаще удешевляет камень, чем наоборот.

Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных драгоценных камней с 2008 года.  · 11 июл 2020  · basnoslovno.ru
Петров Иван