Насколько сегодня востребован устный и письменный перевод с русского на китайский и обратно?

Русский языкПереводЯпонский язык
Вадим
Китайский язык фонетика • Постановка и развитие фонетических навыков: языкового слуха и...  · 29 янв 2021
Игорь Козлов

Если интересует моё скромное мнение,

востребованность переводчиков той или иной языковой пары зависит от некоторых важных факторов:

переводчик.jpg

1. Специализация самого переводчика и текущий уровень развития отношений двух стран именно в этой сфере экономики, политики, культуры, бизнеса и пр. там, где это востребовано.

К примеру: вы гид-переводчик в паре «рус <=> кит», специализируетесь на экскурсиях по московским или питерским художественным музеям. И это все ваши реальные языковые возможности, и вы их как-то менять или наращивать себе другие стези в переводческой практике не собираетесь.

Допустим, так. Тогда в текущий период пандемии ваша востребованность естественным образом упадёт по причине введённых государственными органами наших стран ограничений и спада туристических потоков в Москву и Питер из Китая. Правильно?

Если же вы специализируетесь главным образом на переводах и коммуникациях сторон в электронной коммерции – например, в сделках на аукционах типа ТаоБао, Алибаба и т.п. – то в период изоляции уровень вашей востребованности может даже и возрасти. Ведь большинство людей в этот «закрытый» период совершают покупки как раз в режиме онлайн.

2. Ваш реальный уровень языковой подготовки, какие именно виды переводческих услуг и какого качества вы можете предложить на рынке, то есть: насколько вы в реальности конкурентоспособны, как специалист такого-то класса в среде коллег.

3. Возможности продвижения (рекламы) ваших услуг, которые вы используете (или не используете) по каким-то причинам в выбранной вами нише.

4. Ставки стоимости ваших услуг – конкурентны ли они в той нише, где вы их предлагаете.

Наверное, можно назвать и ещё какие-то факторы, но эти, пожалуй, следует полагать важнейшими из них.

Не настаиваю на исключительной правильности моих взглядов.

С уважением.

Китаист. Пять лет работал в Китае. Cейчас в интернет-маркетинге (Китай) и онлайн...  · 28 янв 2021  · linkedin.com/in/fula

Практически не на сколько, если сравнивать с английским языком. Особенно сейчас, когда нет туризма, официальных мероприятий, выставок и форумов. в Возможно после ковида будет получше, но все же с английским языком работы больше.