Насколько серьезно Наполеон относился к союзу с Павлом I?

ИсторияДомашние заданияНаполеон
Павел Никифоров
Историк, приоритеты - история Франции, Англии и России, Средние Века и Новое Время...  · 30 нояб 2021
Конечно, Российская империя была выгодным союзником для любого государства того времени, включая и Наполеоновскую Францию. Английская разведка организовала покушения на Наполеона и Павла практически в одно время: первое завершилось неудачно, но переворот в России был успешен. Наполеон верно оценивал значение убийства Павла, сказав, что это был удар по самому Наполеону. Однако уже из содержания этой фразы ясно, что Павел и для Наполеона был временщиком, не более. К тому же, идеология Наполеоновской Франции основывалась на идеях превосходства и мирового господства. Следовательно, Франция и Наполеон рассматривали союз с Павлом I как временную меру, призванную подорвать могущество Британии. В обозримой перспективе Франция того времени была для России опаснее Британии, поскольку, во-первых, находилась непосредственно на континенте и боролась за прямое господство в Европе, в том числе в союзе с Турцией и иными антирусскими силами (не будем забывать о поляках в армии Наполеона), а во-вторых, стремилась к скорому установлению своих порядков по всей Европе, а в перспективе - и по всему миру. Кстати, в отличие от Англии, лишь после Наполеоновских войн постепенно начавшей распространять яд своих либеральных и иных идей