Насколько силен эффект от практики самовнушения? В плане личностных качеств.?

ПсихологияМозгСаморазвитие
Алексей Рабынин
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 10 янв 2019  ·
id186672748

Смотрите: весь куст когнитивно-поведенческой терапии основан на том, что мы отслеживаем свои автоматические мысли, "шаблонные", которые проскакивают в голове на автомате. И определяют наши реакции на ситуации: эмоциональную реакцию, поведенческую и т.д.

И мы здесь разбираемся с этими мыслями, проверяем их рациональность. иррациональные мысли, не соответствующие действительности, логике, заменяем на рациональные.

В этом смысле самовнушение может состоять в создании новых автоматических мыслей о себе.

Например, условно, если первая автоматическая мысль на слово "я" - "неудачник", то точно неплохо бы её заменить на другую. По вкусу. Но точно желательно, чтобы она имела контакт с реальностью. "Я - могу поднять штангу 500 кг" - наверное, просто иллюзия. А вот "я - интересный человек", "я - достойный человек", и т.п. - куда реалистичнее и полезнее.

Опять же - "я - отважнее льва", - фиг знает. "Я - могу тревожиться и робеть, и я бываю отважным и умею рисковать", - возможно, такое представление о себе более ресурсно.

А ведь в позапрошлом году Эдди Холл поднял 500кг :D