Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько силен эффект от практики самовнушения? В плане личностных качеств.?

ПсихологияМозгСаморазвитие
Алексей Рабынин
  · 858
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 10 янв 2019  ·
id186672748

Смотрите: весь куст когнитивно-поведенческой терапии основан на том, что мы отслеживаем свои автоматические мысли, "шаблонные", которые проскакивают в голове на автомате. И определяют наши реакции на ситуации: эмоциональную реакцию, поведенческую и т.д.

И мы здесь разбираемся с этими мыслями, проверяем их рациональность. иррациональные мысли, не соответствующие действительности, логике, заменяем на рациональные.

В этом смысле самовнушение может состоять в создании новых автоматических мыслей о себе. 

Например, условно, если первая автоматическая мысль на слово "я" - "неудачник", то точно неплохо бы её заменить на другую. По вкусу. Но точно желательно, чтобы она имела контакт с реальностью. "Я - могу поднять штангу 500 кг" - наверное, просто иллюзия. А вот "я - интересный человек", "я - достойный человек", и т.п. - куда реалистичнее и полезнее.

Опять же - "я - отважнее льва", - фиг знает. "Я - могу тревожиться и робеть, и я бываю отважным и умею рисковать", - возможно, такое представление о себе более ресурсно.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

А ведь в позапрошлом году Эдди Холл поднял 500кг :D

Психолог, арт-терапевт  · 10 янв 2019  · back-to-self.ru
Этот эффект силен так же, как эффект плацебо) То есть он работает по такому же принципу - опосредованно.  От того, что вы будете внушать себе что вы, например, смелый человек - реально смелее вы не станете. Потому что личностные качества - это совокупность автоматических поведенческих реакций в определенных ситуациях.  Эти поведенческие реакции "запрограммированы"... Читать далее
Мой блог про то, как психология помогает делать жизнь лучше 👌Перейти на t.me/psy_will_help
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 10 янв 2019
Не хочу показаться грубым, говорю лишь для более простого понимания - по мне самовнушение сравнимо с самоудовлетворением, эффект вроде есть, но какой то "неудовлетворительный" эффект, типа самообмана. Если бы все в мире строилось по вере и человеческим ожиданиям то реальность была бы другая. И мемов серии Ожидание и Реальность не существовало бы. Ложная вера какой бы... Читать далее