Насколько сильно развитие психологии зависит от личности специалистов, принимающих участие в практике и экспериментах?

ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Интуиции не учат в университете и единственным способом науки является путь мыслей тех...  · 12 мая 2023
К сожалению  современная психология и психоаналитика не может претендовать на мудрость понимания реальности, поэтому творит понимание с помощью логики. Логика в свою очередь девушка неразборчивая, поэтому псинаука превратилась в гадание по школьным шаблонам.  Современное состояние психологии, это тупик.  И выхода из этого состояния нет из-за идеологических ограничений. Пока психология не разберётся с понятиями, которыми оперирует, она останется цыганщиной вне зависимости от личных качеств специалистов. Такие базовые понятия как мысль, сознание, личность Я и эмоции не имеют чёткого логического определения, а значит все манипуляции этими понятиями, являются шарлатанством.  Это реальность, а на уровне общечеловеческом, развитие каждой отдельной личности естественно зависит от личностных качеств людей её, эту личность окружающих.
Специалист широкого профиля  · 6 мая 2023
Как и в любой науке, в психологии многое зависит от личности ученого, его базовой подготовки, упорства, развития интуиции, широте взглядов, интеллекта и т. д. Фундаментальную науку всегда двигали единицы, поэтому и Нобелевскую премию дают  конкретному ученому, а не научному коллективу.
Хотел это же сказать. Затем прочитал Ваш ответ. Добавить нечего.