Насколько важна разработка стратегии для реализации проекта? Или стихийной рассылки писем порой достаточно?

МаркетингРекламаРазработка проекта
Julia Hatkevich
Стратегическое развитие брендов. Исследования, позиционирования. Дизайн, коммуникации.   · 21 апр 2020  · humancode.ru

Мы занимаемся стратегическим развитием брендов, поэтому наш ответ заранее предопределен нашей деятельностью. Конечно, есть великий соблазн сказать, что сперва необходимо определиться со стратегией, потом уже запускать инструменты.

Но реальность значительно сложнее профессиональных преференций. На деле, вы можете вполне успешно продавать достаточные объемы товаров без стратегии. Более того — хорошей стратегии порой нет и у достаточно крупных бизнесов. И, порой, соотношение результат / затраты в простых решениях значительно выше, чем с разработкой стратегии.

Однако у этого есть ряд негативных последствий:

  • "слив" бюджетов. Слить небольшие бюджеты в районе пяти тысяч может и не страшно, а вот при увеличении из потраченного бюджета вполне себе можно нанять консультантов по стратегии.
  • усталость ЦА. Если вы коснулись нерелевантной целевой аудитории один раз — ничего страшного. Если вы им целенаправленно и настойчиво предлагаете себя, а им это не интересно, вы вызываете негатив. И когда у потребителя возникнет вдруг необходимость в вашем продукте, этот негатив может сохраниться.
  • краткосрочность. Если у вас есть инструмент, и он работает — вы замыкаетесь на нем. Если замыкаетесь на нём, то не видите дальнейших возможностей для развития. Если не видите их, то не растете. Например, одно агентство продавало контекстную рекламу. Их текущий клиент захотел создать бренд. Но они предложили ему для формирования бренда увеличивать бюджет на контекстную рекламу. Что говорит о непонимании стратегии.

Чтобы найти золотую середину в балансе продвижение / стратегия, мы рекомендуем разделить стратегию на три этапа:

  1. "Договорились на берегу". Это значит, что вы точно поняли, что, кому и как вы продаете. Это уже эмбрион стратегии. Когда есть это понимание, то некоторые инструменты и целевые аудитории отпадают сами собой.
  2. "Уточнились". Следующим шагом вы развиваете стратегию. Теперь недостаточно понять что вы продаете, необходимо найти точку дифференциации от конкурентов. Мало сформулировать кому вы продаете — необходимо понять, какой инсайт вашей целевой аудитории, чем она отличается от других, чем она особенна. И, наконец, для вопроса как вы продаете необходимо понять специфические каналы и проследить весь путь потребителя от возникновения потребности до пути после продажи.
  3. "Пригласили консультантов". Если бизнес дорос до таких размеров, когда нужен внешний взгляд на ситуацию и есть бюджет на привлеченных профессионалов, то стоит инвестировать в стратегию. Стоимость маркетинговой стратегии может варьироваться от 5 тыс. до 2,5 млн., при этом, чаще всего в диапазоне до 200 тыс. вы просто получаете шаблонное решение или фасилитацию вашей внутренней экспертизы. То есть, могли бы его делать и внутри.

В целом, разрабатывать стратегию — это как обращаться к врачу. По-хорошему, необходимо делать это регулярно, чтобы быть здоровым.

Но чаще всего это делают, когда что-то заболит.