Насколько вероятно, что во Вселенной есть нечто быстрее скорости света в вакууме, чего человечество пока не видит или не может осознать?

ФизикаКосмос+2
Анонимный вопрос
Сусанна Казарян, США, Физик  · 28 мар 2020

Гипотеза существования такого “нечто” есть. Известно даже имя этого “нечто” — Тахион — гипотетическая частица, движущаяся со скоростью, превышающей скорость света в вакууме. Подробнее о тахионах и тахионных полях можно прочитать отсюда.

Свойства тахиона:

Полная энергия тахиона, движущегося со скоростью v, определяется стандартно: E = mc²/√(1 − β²), где β = v/c, с той лишь разницей, что масса (m) в формуле для тахиона является мнимой. Таким образом, энергия и импульс (p) тахиона оказываются реальными величинами при этом релятивистская связь между ними (Е² = pc² + (mc²)²) остаётся неизменной, как для реальных частиц. Так физики теоретики хитро решили проблему сверхсветовой скорости — трансформировали в проблему существования мнимой массы.

В отличие от обычных частиц, скорость тахиона (v) увеличивается с уменьшением энергии (Е) и достигает бесконечности при Е = 0. Если обычной материи запрещено преодолевать скорость света, то тахионам запрещено замедляться до уровня ниже световой, и в обоих случаях требуется бесконечная энергия.

Тахион с электрическим зарядом обязан терять энергию на черенковское излучение так же, как обычные заряженные частицы, когда они превышают локальную скорость света в среде. Следовательно, заряженный тахион, путешествующий в вакууме, подвергается постоянному ускорению во времени.

Если тахионы передают информацию быстрее, чем свет, то в соответствии с относительностью, они нарушают причинность, что приводит к логическим парадоксам. Избежать их возможно, если тахионы не взаимодействуют никаким образом с другими частицами. К сожалению, в этом случае они не могут быть зарегистрированы, что и наблюдается в экспериментах по их поискам.

Насколько вероятно существования тахиона?  Создатель был большой выдумщик. Ищут тахион со второй половины 20-го века. Поживём — увидим.