Насколько вероятно существование неуглеродной формы жизни?

ХимияНаука
Тимур Дютин
химик, продавец металлов, коллекционер банкнот, начинающий путешественник, ценитель...  · 11 сент 2016

Если в вопросе подразумевается существование материальной формы жизни, то маловероятно. Для реализации такой жизни необходимо большое многообразие устойчивых химических соединений с определенными свойствами, достаточное многообразие дают только связи углерод-водород в сочетании с углерод-азот и углерод-кислород. Почему такое же или близкое многообразие веществ невозможно со связями, где вместо углерода кремний или азот (наиболее вероятные претенденты на роль углерода в альтернативной жизни) объясняется методами квантовой химии (минимумы энергии и так далее), но изложить это простым языком я не возьмусь.