Насколько влиятельным игроком был и какое место в мировой экономике и геополитике занимал Иран до Исламской Революции 1979 г.?

ИсторияПолитология+4
Василий Теркин
преподаватель НИУ ВШЭ  · 12 янв 2018

Для понимания того, какое место шахский Иран занимал на региональной политической арене, скажем, в 1950-1970-е гг., необходимо понимать что эта страна еще в самом начале ХХ века стала первой страной в регионе, где британцы развернули промышленную добычу нефти. Став одним из крупнейших региональных производителей и поставщиков "черного золота", Иран в течение нескольких десятилетий успешно привлекал иностранные инвестиции и капитал, отчего стал привлекательным и главное - платежеспособным партнером для многих европейских государств, включая ФРГ и Францию, закупавших иранскую нефть и продававших Ирану технологии.

Помимо того, в 1920-1940-хх гг. Иран обрел важнейшее значение, как рубежного государства, напрямую граничащего с Советским Союзом и потому представляющего интерес для западных стран с точки зрения "необходимости сдерживания коммунистической угрозы". События после второй мировой войны в Иране, - а точнее в этническом Курдистане вокруг Мехабадской республики и в иранском Азербайджане вокруг попытки создать Азербайджанскую демократическую республику под эгидой СССР, - явно продемонстрировали важность этой страны с точки зрения геополитики разгоравшейся Холодной войны, а также ее уязвимость без поддержки со стороны коллективного Запада.

Несмотря на то, что процесс перенаправления прибыли от продажи нефти или ее значительной части от иностранных компаний в сторону государственного бюджета занял достаточно много времени, Иран начал играть не последнюю и весьма активную роль в региональной политике уже с начала 1950-х гг. Острый кризис 1953 г., разрешившийся в пользу западного бизнеса в Иране, не смог отменить генеральной тенденции на последовательный рост национального капитала.

В 1960-х гг. Иран стал одной из пяти стран, создавших ОПЕК. Объединение стран-экспортеров началось как внеполитическое экономическое объединение, вскоре объединившее не только страны Ближнего и Среднего Востока, но также и государства Африки и Южной Америки. Страна начала проводить более самостоятельную политику в сфере нефти и сыграла весомую роль в развитии этого объединения.

В тоже время Тегеран стал участником т.н. Багдадского пакта, присоединившись к блоку государств под эгидой США и Великобритании призванных сдерживать экспансию коммунизма в регионе. В обмен страна получила масштабную экономическую и военную помощь, позволившую руководству страны заметно усилить свою военную мощь, подстегнуть экономическое развитие и заявить о себ как о крупном региональном игроке, участнике глобальных процессов.

Иран дистанцировался от политики арабских стран против Израиля и на протяжении всего арабо-израильского конфликта поддерживал с новообразованным еврейским государством взаимовыгодные торгово-экономические контакты вплоть до 1978 г.

Не будучи арабским государством, Иран под руководством шаха Мохаммеда Пехлеви выступал в поддержку развития интеграционных процессов между мусульманскими странами на вненациональной основе. В частности, Иран в конце 1960-х гг. поддержал создание Организации Исламская Конференция и стал ее активным участником.

В 1960-1970-е гг. возросшие возможности Ирана сделали его участником процесса урегулирования целого ряда региональных конфликтов между государствами Залива и внутренних конфликтов, как конфликт в Омане. Шах направил крупный военный контингент для подавления Дофарского восстания в ответ на просьбу султана Кабуса и его британских союзников, что позволило одержать победу и сохранить монархию.

К середине 1970-х гг. страна обладала одной из самых современных и многочисленных армий в регионе, стабильной и в целом уравновешенной внешней политикой. Территориальные споры с соседями, включая Ирак, последовательно разрешались, а от открытого участия в крупных региональных конфликтах (арабо-израильский) Иран успешно дистанцировался. Благосостояние страны, тем не менее, напрямую зависело от развития нефтяного экспорта и сотрудничества с западными странами, заинтересованными, с одной стороны, в сохранении стабильности в Иране, а с другой стороны - в большей активности со стороны Тегерана в противодействии влиянию СССР в регионе.

Спасибо за довольно развёрнутый ответ.