Можно ли через суд вступить в наследство на земельный участок, если он не был правильно оформлен в собственность наследодателя?

У меня умерла мама. Я в установленный законом срок вступил в наследство. Нотариус выдал свидетельство о наследстве денежных вкладов.
Маме принадлежал земельный участок на праве собственности (свидетельство о собственности от 1994 года). Нотариус отказал о вступлении в наследство на данный земельный участок, т.к. он не оформлен в собственность на маму.
На этом земельном участке находится два дома. Один из них мама продала в 2010 г. под материнский капитал.
Новый владелец проданного дома землю не оформлял. В договоре купли продажи указан только дом без земельного участка.
Вопрос:
Могу ли я подать исковое заявление в суд о признании за мной права собственности по наследству на этот земельный участок и второй дом?
Или суд откажет в иске, т.к. у одного из двух домов другой владелец?
ЮриспруденцияНедвижимость+2
Я свободен.
Наследство
Агентство недвижимости и юридических услуг "Первомайская недвижимость" оказывает профессио...  · 7 мар 2022  · pervomaiska-nedv.rimbi.ru
1.Вы можите через суд вступить в право наследования на долю участка под Вашим домом. Вы можите сформировать пакет документов и подать иск в суд. Нотариус Вам отказала в праве наследства на участок видимо потому, что нотариус получил выписку из ЕГРН, в которой право собственности не было зарегистрировано за Вашей мамой в ЕГРН.
  1. Вы пишите , что на участок под домом у Вашей матери было свидетельство о собственности на участок от 1994 года. Этот документ имеет юридическую силу. Право собственности на объекты недвижимости регистрировало до 1995 года БТИ или Земельный комитет в регионе (по участкам). Поэтому Вам нужно обратиться за подтверждающим документом - за справкой в БТИ о принадлежности участка ( в архив БТИ) или в Министерство имущественных отношений населенного пункта. Если эту справку будет проблемно получить Вам, то по ходатайству в суде можно сделать будет запрос через суд (при подачи иска в суд о признании права собственности в порядке наследования).
  2. Вы пишите что на участке был второй дом, который Ваша мама продала третьему лицу и право собственности на этот дом зарегистрирован за другим человеком. В данном случае, у собственника этого дома также есть право на этот участок (вернее на его долю).
ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости
  1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
  2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
  3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
Поэтому и Вам и собственнику дома (которому Ваша мама продала второй дом) следует обратиться в суд с исками о признании права собственности на доли участка, Вам в порядке наследования, а ему в соответствии со ч.3 ст.552 ГК РФ. Кроме того, Вы совместно с собственником второго дома можите обратиться к кадастровому инженеру с просьбой о проведении межевании участка и раздела участка на два участка под каждым домом. Кадастровый инженер подготовит межевые планы на два участка на основании решения суда, затем с межевыми планами и заявлениями обратитесь в МФЦ для постановки участков на кадастровый учет. Каждый из собственников получит выписки из ЕГРН на свой участок под своим домом.