Каковы настоящие причины Троянской войны?

История
Анонимный вопрос
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 10 мая 2020

В версии Гомера причиной Троянской войны становится соперничество за прекрасную Елену. Это, конечно, красивая история, но вряд ли она могла стать причиной масштабной войны. К сожелению у нас нет письменных источников того периода, только легенды и мифы, поэтому выяснить мотивировку участников войны выяснить сложно. Но можно предположить, что причиной могло стать торговое соперничество между двумя центрами. Можно сказать, что была борьба за передел рынка.

Похищение Елены использовали,как казус белли,повод к войне.Гомер облагородил это в своей поэме.

Троя " уселась " на Дарданеллах и захватила контроль над морским путем из Средиземного моря в Черное. Разрушив ее , конкурирующие эллинские полисы получили возможность беспошлинно и беспрепятственно ходить за золотым руном и в гости к амазонкам.

Одна из моих профессий - переводчик славянских языков. Пруса, естественно, читал в...  · 26 июн 2021

Читайте классику, Болеслав Прус "Фараон". Там мудрый египетский жрец говорит молодому фараону Рамзесу примерно следующее:

"Был в Малой Азии городок, каких в Египте десять тысяч. И начали грабить его греческие пираты год за годом. Тогда жители сожгли свой город и переселились в более безопасное место. А греки навра... написали об этом огромную поэму и сходят по ней с ума".

Электромонтёр. Времени много, читать люблю. Понемногу обо всем.  · 3 июл 2021

Той "Троянской войны", которая описана Гомером? Несомненно - похищение Елены Прекрасной. Точно так-же, как причиной осады Ла-Рошель, описаной Дюма, была личная неприязнь между Ришелье и Бекингемом.
Если же Вас интересует причина уничтожения Трои - придётся уточнять, какого из.