Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каковы настоящие причины Троянской войны?

История
Анонимный вопрос
  · 29,7 K

Я думаю соперничество Трои и Греции , троянцы были богаты и развиты ,не хотели подчиняться единой власти и вели самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику .как отдельные республики желающие отделения от своего суверена и не желающие платить налоги ! Борьба за самоопределение и отделение от от своего большого государства ,как в Чечне в 90 тые годы !

Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 10 мая 2020
В версии Гомера причиной Троянской войны становится соперничество за прекрасную Елену. Это, конечно, красивая история, но вряд ли она могла стать причиной масштабной войны. К сожелению у нас нет письменных источников того периода, только легенды и мифы, поэтому выяснить мотивировку участников войны выяснить сложно. Но можно предположить, что причиной могло стать... Читать далее
Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch

Похищение Елены использовали,как казус белли,повод к войне.Гомер облагородил это в своей поэме.

Первый
Одна из моих профессий - переводчик славянских языков. Пруса, естественно, читал в...  · 26 июн 2021

Читайте классику, Болеслав Прус "Фараон". Там мудрый египетский жрец говорит молодому фараону Рамзесу примерно следующее:

"Был в Малой Азии городок, каких в Египте десять тысяч. И начали грабить его греческие пираты год за годом. Тогда жители сожгли свой город и переселились в более безопасное место. А греки навра... написали об этом огромную поэму и сходят по ней с ума".

Электромонтёр. Времени много, читать люблю. Понемногу обо всем.  · 3 июл 2021

Той "Троянской войны", которая описана Гомером? Несомненно - похищение Елены Прекрасной. Точно так-же, как причиной осады Ла-Рошель, описаной Дюма, была личная неприязнь между Ришелье и Бекингемом.
Если же Вас интересует причина уничтожения Трои - придётся уточнять, какого из.

я историк. Мне интересно отвечать на исторические вопросы, вопросы о боевых искусствах...  · 22 июн 2021
Ну, собственно ответ-то прост. Во-первых, Троя и греческие "царства" никаким единым государством никогда не были. Так, что версия о желании избавиться от метрополии (интересно кому от кого?), не платить туда налоги, вести самостоятельную политику и т.д. отпадает сама собой, по причине полной несостоятельности. Во-вторых, Троя была крупнейшим торговым центром и замыкала... Читать далее
Дион Хризостом жил спустя более чем 1200 лет после Троянской войны. И по сути своей являлся не меньшим мифоплетом... Читать дальше
Первый
историк, художник, философ  · 2 июл 2021

Нет ничего сомнительного, обычное дело амбициозных правителей, типа Менелай оказался более решительным в объединении в общем , а в

частном -подчинении себе всех соседних правителей с их землями, кто не хотел добровольно, подчинял насильно.

Инженер механик  · 21 окт 2021
Многие считают что женщина не могла быть причиной Троянской войны, что причину надо искать в экономике, местоположении и т.д. Но не надо судить о событиях трехтысячелетней давности с точки зрения современного человека. То что сейчас нам кажется невозможным и абсурдным в те времена вполне могло вписаться в логику событий. Давайте взглянем на те события немного иначе. Кем... Читать далее
Давайте все воспримем с позиций дня сегодняшнего... Есть семья, состоящая из немолодого олигарха и молодой, красивой и сексуальной жены. Эта жена, познакомившись "очень близко" с молодым и симпатичным сыном другого олигарха, решила изменить место жительства. Ну а чтобы не остаться без разных там "женских штучек" решила взять денег у мужа. Без его согласия, разумеется... Читать далее
Скорее-старый олигарх "заслал" свою молодую и красивую жену,чтобы уничтожить молодого олигарха!По мифам,Елена... Читать дальше
Историк-марксист  · 26 июн 2021
С точки зрения Гомера, формальный повод - похищение Парисом Елены . Хотя причины у Гомера совсем другие : . Боги устали от людей — и больше всего от своих же потомков-героев. И не придумали ничего лучшего, чем наслать на смертных войны: сначала фиванскую, а потом троянскую. Такое античное мальтузианство - демографию улучшить. А с современной точки зрения, вероятно... Читать далее
По версии античного поэта Гомера причиной Троянской войны стал троянский любовник Елены — жены греческого царя Менелая. Первоначально темой Троянской войны никто всерьёз не увлекался — все считали её больной выдумкой античного поэта. Однако в XIX веке археолог Шлиман провёл провёл археологические раскопки и обнаружил настоящие развалины античного города Троя. В ХХ и ХХI... Читать далее
Эммануэль Варфоломеевич Кац, услышав, что война между Грецией и Троей якобы случилась из за Хелены Патрокиевны... Читать дальше