Наступает ли уголовная ответственность по статье 146 УК РФ при хранении пиратского контента без цели сбыта?

ЮриспруденцияЗакон+2
Alexander Sinin
Квалифицированная юридическая помощь по гражданским и уголовным делам  · 28 авг 2021
Добрый вечер! Согласно положениям п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака", исходя из диспозиции ч. 2 ст. 146 УК РФ необходимым условием наступления уголовной ответственности за хранение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм является совершение указанных деяний в целях сбыта.
Под хранением контрафактных экземпляров произведений или фонограмм следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим их владением (на складе, в местах торговли, изготовления или проката, в жилище, тайнике и т.п.).
Сбыт контрафактных экземпляров произведений или фонограмм заключается в их умышленном возмездном или безвозмездном предоставлении другим лицам любым способом (например, путём продажи, проката, бесплатного распространения в рекламных целях, дарения, размещения произведений в сети Интернет). Наличие у лица цели сбыта может подтверждаться, в частности, нахождением изъятых контрафактных экземпляров в торговых местах, пунктах проката, на складах и т.п., количеством указанных предметов.
Предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 146 УК РФ хранение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта следует считать оконченными преступлениями с момента совершения указанных действий в крупном (особо крупном) размере независимо от наступления преступных последствий в виде фактического причинения ущерба правообладателю.
Деяния, предусмотренные настоящей статьёй, признаются совершёнными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.
Соответственно, если по результатам проверки поступившего заявления о возбуждении уголовного дела следователем Следственного Комитета будет установлено наличие у лица, хранившего контрафактные экземпляры произведений или фонограмм цели сбыта, то такой человек будет подвергнут уголовной ответственности, а если нет - в возбуждении уголовного дела будет отказано.
Ответ соответствует законодательству и судебной практике.