Научите меня чему-нибудь, чего я не знаю?

ОбразованиеЗачем я это узнал?+2
Марина Тесленко
Математик, программист и дзэн-буддист  · 20 авг 2020

Осознанные сны - это не мистика, а реальное состояние сознания. Оно возникает на фоне фазы быстрого сна. Если во время этой фазы особыми техниками добиться "включённого" состояния лобной доли головного мозга, можно испытать невероятный опыт пребывания в гиперреалистичном мире, где можно делать всё, что захочешь.

Если лень читать - можно сразу перейти в конец (предпоследний абзац), там я написал, где можно всё последующее прочитать, причём гораздо подробнее.

Самая простая техника входа в данное состояние - т.н. отложенный метод. Вот его краткая версия:

1) Выберите день, когда вам не нужно встать в определённое время.

2) Поставьте будильник так, чтобы поспать 6-7 часов.

3) Проснувшись по будильнику, встаньте, сходите в туалет, выпейте воды, пробудьте в бодрствовании 5-10 минут.

4) Лягте спать. Во время предстоящего короткого сна будет много пробуждений - этим нужно воспользоваться. Засыпайте с твёрдым намерением на каждом из этих пробуждений исполнить следующие пункты плана. Только не думайте об этом слишком напряжённо, а то можете и не уснуть.

5) На пробуждении необходимо не открывая глаз (!) и не двигаясь (!!!) попытаться "выйти из тела". Разумеется, никакого реального выхода из тела не требуется; нужно лишь вызвать у себя это ощущение. Нужно попробовать "вылететь" из тела наверх, выкатиться в бок или "встать" прямо на кровати, но всё это без реального напряжения мышц.

6) Если сразу "выйти из тела" не получилось, нужно использовать одну из следующих техник:

  • наблюдение образов (вглядывайтесь в темноту перед закрытыми глазами, пытайтесь ухватить спонтанно возникающие изображения; если какой-то образ стал ярким и хорошо различимым, как можно сильнее концентрируйтесь на нём);
  • вращение/раскачивание (попытайтесь вызвать ощущение, что вы вращаетесь вокруг продольной оси, либо что какая-то часть вашего тела совершает мерные колебательные движения; если возникает устойчивое ощущение, держитесь за него, развивайте);
  • движения (аналогично предыдущей технике, пытайтесь вызвать у себя ясное ощущение некого движения: бега, плавания, выполнения определённого физического упражнения и т.п.).

Техник гораздо больше, но эти мне известны лучше всего.

При успехе выполнения любой из техник, когда ощущения уже на грани реальных, следует вновь выполнить попытку выхода из тела.

Если техника долго (10-30 секунд) не даёт результата, следует переключиться на другую технику, чередование продолжать около 4-х раз. Если ни один из циклов повторения не дал результатов, следует вновь заснуть с намерение повторить попытку на следующем пробуждении. Несмотря на любые неудачи, все попытки следует предпринимать с рвением, даже с некоторой агрессией. Такой настрой очень сильно повышает шансы на успех.

Ещё один простой метод - это осознание во сне. Нужно завести привычку в реальной жизни постоянно себя спрашивать: "А не сплю ли я сейчас?". Также полезно сосредоточиться на запоминании снов, возможно даже ведении дневника. Это повысит шанс того, что в обычном ночном сновидении вы также сможете задуматься над своим состояние и, придя к выводу, что вы во сне, взять сюжет сна под свой контроль. Этот метод не очень стабилен, т.к. никто не гарантирует того, что вы и правда вспомните об осознании во сне.

Подробно об этом явлении, о методах входа в осознанный сон, о правильном режиме практики, о техниках управления пространством сна и многом другом рассказывают книги Михаила Радуги. Самая полезная из них (и самая объёмная) - это книга "Фаза: взламывая иллюзию реальности". Если вас заинтересовал вопрос, настоятельно рекомендую прочесть. Автор рассказывает обо всём, абстрагируясь от мистики и каких-либо теорий и сосредотачиваясь на чистой практике.

P.S. Надеюсь, вы и правда этого не знали, и я набивал весь текст не зря.