Навязчиво представляю себе голоса в голове, так как очень боюсь, что у меня шизофрения, причём я могу их контролировать. Это - шизофрения?

Необходима консультация врачаПсихиатрия+2
Мира М.
Ведущая частная психиатрическая и наркологическая клиника на территории Северо-Западного...  · 29 июн 2020  · doctorsan.ru
Чубан Ольга

К сожалению, этих данных не достаточно для ответа на Ваш вопрос. Нужно разобраться подробнее в этой ситуации. Для этого нужны данные анамнеза, дополнительные вопросы и уточнения по поводу вашего текущего состояния.

Диагноз шизофрения выставляется согласно критериям МКБ-10. Что касается голосов, то в критериях речь идет о галлюцинаторных "голосах", представляющих собой текущий комментарий поведения человека или обсуждение его между собой, или другие типы галлюцинаторных "голосов", исходящих из какой-либо части тела.

Психиатрия, Психопатология, Эпилептология, Психотерапия, Неврология.  · 24 июн 2020  · diagnostmed.narod.ru

Это называется овладевающий образ в структуре обсессивно-компульсивного расстройства. Нет это не шизофрения. Не надо примазываться к "благородным" болезням ;-)

Извините, а можно поподробнее про «овладевающий образ в структуре окр«?