Назовите четыре аргумента, почему блокчейн – не хайп, а технология, которую мы будем использовать через 5-10 лет?

ТехнологииБудущее+2
Тоня Самсонова
Онлайн-ресурс для конвертирования криптовалют и других электронных средств  · 19 мая 2021  · baksman.org

В очередной раз хочется четко и внятно разделить термины – криптовалюта и блокчейн. Действительно – это понятия, между которыми существует огромная разница!

Криптовалюты на сегодняшний день прочно привязаны к блокчейну. Но сама децентрализованная автокодирующая технология, на которой держатся виртуальные средства расчета, легко может существовать автономно. Ее могут и, вероятно, будут применять самые различные бизнес-системы.

Зачем нужен блокчейн?

Современный мир неотделим от множественных контрактов, сделок, транзакций и фиксации записей о них. Глобально – это основа современного экономического, юридического, политического пространства. Любая важная информация нуждается в защите, достоверности, сохранности и доступности. Именно технология блокчейн надежно хранит, предоставляет, передает ценные записи. Причем это не только данные о Биткоинах. Система способна передавать любой вид информации.

Блокчейн похож на общедоступный распределенный журнал, в котором автоматически зафиксированы транзакции всех его участников. В системе каждому доступна информация о происходящем, ни у кого нет возможности изменить истину. Ведь буквально все предыдущие взаимодействия учтены, записаны и находятся в открытом доступе.

С технической стороны блокчейн – простая, разумная технология, которая разбивает данные на цепочки блоков, где каждый последующий участок несет часть информации из предыдущего. В результате ни один из блоков нельзя удалить или заменить, не сломав всей цепочки. Более того, вся информация хранится на огромном количестве компьютеров одновременно.

Главные аргументы в пользу блокчейна

Давайте я вам простыми словами расскажу про преимущества блокчейна:

1. Эта простая, открытая, автоматизированная, кодирующая технология полностью устраняет недоверие к посредникам. Децентрализованная система имеет главное преимущество – никто не сможет авторитарно заморозить, блокировать ваши счета или иную информацию, ввести необоснованные скрытые комиссионные сборы или штрафы. Единственный недостаток – не слишком быстрая конвертация виртуальных денег в привычную валюту. Но и над этим разработчики активно трудятся.

2. Уникальность хранения и достоверности информации, когда в полных нодах сохраняется вся история цепочки взаимодействий. Убрать или изменить хоть один из информационных участков из-за специфичности распределения данных в блоках невозможно.

3. Наличие криптографического протокола с возможностью теоретического вычисления мотивации участника. Речь о возможности простого и безопасного присоединения к системе, а затем отключения от нее с обоюдной пользой для всех.

4. Регуляция объемов прозрачности системы на протокольном уровне. По желанию участников транзакции могут проводиться анонимно, полностью открыто или в комбинированных вариациях.

Можно сказать, что блокчейн – распределенный реестр будущего, который обладает криптографической защитой. Теоретически он способен сделать максимально честными, прозрачными выборы, уберечь от мошенничества с регистрами собственности, авторского права, фиксировать наличие дипломов, сертификатов и прочего.

Недостаточная распространенность блокчейна носит, скорее, временный характер. Это связано с неполным пониманием преимуществ системы, со страхом перемен, нежеланием расставаться с привычными авторитарными централизованными системами. И, тем не менее, едва ли кто-то или что-то способно остановить технический прогресс, распространение, дальнейшую популяризацию столь интересной для всех технологии.