Назовите лучшие зарубежные романы 20 века, ставшие литературной основой для культовых фильмов-экранизаций?

КиноХудожественная литература+2
Анонимный вопрос
Арт-директор  · 23 окт 2019

Тут сложно сказать, потому что фильм, который становится культовым, как правило, выходит за рамки чистой экранизации и сильно отличается от литературной основы (яркий пример – "Сталкер" Тарковского и "Пикник на обочине" Стругацких). И, соответственно, далеко не всегда лучшие фильмы снимаются по лучшим романам. Кроме того, бывает, что фильм снят по мотивам нескольких произведений или даже, как фильм "Кабаре" Боба Фосса – по бродвейскому мюзиклу, в свою очередь написанному по романам Кристофера Ишервуда. Что тут считать литературной основой? Но, если не вдаваться в такие тонкости, то можно просто пройтись по фильмографиям режиссёров и составить списки источников. Например, для Кубрика это будет "Заводной апельсин" Берджесса, "Сияние" Кинга, "Красная тревога" Питера Джоржа, "Лолита" Набокова, "Спартак" Говарда Фаста, "Старики" Густава Хэсфорда, "Новелла о снах" Артура Шницлера и так далее.

Но, вероятно, не все книги из этого списка можно назвать "лучшими романами XX века.