Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Называть детей лучше стандартным именем или экзотическим?

ПсихологияОбщество+6
Григорий Родбел
  · 87,1 K
Веб-программист  · 6 янв 2016

Именование, и не только людей - довольно серьёзная задача и большая проблема. Обычно, давая имя, мы хотим определить объект, обозначить его признаки, функционал, отличительные особенности. Человек же - настолько сложная система, что конкретное имя врятли способно описать личность целиком, чётко и безошибочно определить качества, черты характера. Мало того, человек меняется. В некоторых культурах принято менять имя при достижении определённого возраста. Но, вне зависимости от культуры, человек чаще всего сам, в конце концов, определяет как его называть.

Зачем детям дают экзотические имена? Видимо, с целью показать всем, что этот ребёнок "не такой как все". Цель, может быть и хорошая, но оправдывает ли она все неудобства и неприятности связанные с необычностью имени?

Я считаю, что раз уж человек рано или поздно всё равно сам придумает как его называть (прозвище, ник, или же просто какое-то новое имя), то пока он не может этого сделать, ему надо дать максимально удобное имя. Во-первых, удобней всего для произношения и запоминания имена двусложные, или же сокращаемые до двусложных: Вася, Петя, Маша. Во-вторых, следует выбирать не слишком популярное имя. Если каждую четвёртую девочку зовут Настей это, как минимум, неудобно. В-третьих, хорошо, когда имя легко и однозначно транслитерируется в латиницу. Т.е. в нём нет двузвучных гласных, сложных шипящих и т.п. К сожалению, наш мир полон мелкой дискриминации, начиная от людей, которые не признают букву "ё", заканчивая терминалам, на которых отсутствует какая-нибудь "й". Ну и в-четвёртых, хорошо, когда имя, или близкий ему вариант, присутствует во многих языках мира.

Я не встречал людей, которые были бы недовольны обычностью своего имени. Такие люди, скорее всего, всё-таки встречаются, но есть много способов сделать так, чтобы тебя называли как тебе хочется. Поэтому, может оказаться, что кого-то из ваших знакомых на самом деле по паспорту зовут иначе, но об этом никто не знает, и в этом нет ничего плохого. Людей же, недовольных своим необычным именем предостаточно. Они нередко принимают решение сменить своё имя в паспорте по достижению совершеннолетия. Зачем создавать человеку лишние проблемы? Выбирайте простые имена =)

Согласна с вами, однако людей, недовольных простым именем тоже предостаточно: огромное количество Анастасий просит... Читать дальше
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 янв 2016  ·
id186672748
Думаю, экзотическое имя для ребёнка более-менее нормально, только если у него самого в характере демонстративность, истероидность. Но по новорожденному это ещё непонятно)) Мне вот своё вполне нейтральное "Женя" не нравилось в младшем школьном возрасте. Ну, что за "Женя", как девчачье. То ли дело Саня или Серёга. Собственно, старшенького Сашкой и назвал) Вопрос: а... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 15 апр 2020  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

Бывают красивые редкие имена, надо руководствоваться вкусом. Скажем, мою супругу зовут Александрина - имя, с одной стороны, редкое, а с другой - легко запоминается и сокращается до привычной Александры. Мне нравится :)

С уважением, АлексейПерейти на sao.ru/hq/moisav/index_rus.html
Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram  · 7 янв 2016
Лучше называть ребенка тем именем, которое сочетается с фамилией и отчеством. Русским фамилиям с окончаниями на -ва, -в, -н или -на вряд ли подойдут всякие Грейс, Айрис, Снежаны и Оливии. Если фамилия "экзотическая" или, например, заканчивается на -ская или -ский, то тут вариантов имен больше. В целом даже среди русских "классических" имен полно таких, которые сейчас... Читать далее
Студентка, экономический факультет  · 6 янв 2016
Уже лет 15 наблюдается тенденция: называть детей экзотическими именами. И вот по улицам бегают или уже ходят Огнеславы, Амелии, Дионисии, Анжелики, Снежаны... Вот только важное уточнение: Огнеславы Кукушкины, Амелии Смирновы, Дионисии Ивановы, Анжелики Петровы, Снежаны Акакиевны Сидровы. Создаётся ужаснейший оксюморон навороченного имени и простой фамилии. Очень часто... Читать далее

Добавлю из личного опыта - знакомая назвала ребёнка Стефан (ударение на последний слог) фамилия Прокопишко...

широко по жизни шагаю и всему учусь помаленьку  · 6 мар 2021

Выбор имени - это ответственность родителей, но влияние имени на самом деле достаточно велико и чтобы это понять, достаточно обратиться к такой науке, как нейросемиотика. Правильно подобранное имя дает владельцу массу преимуществ - об этом и Леонард Боярд в своих книгах пишет, советую ознакомиться.

Простой пользователь  · 6 мар 2020

У меня раньше было достаточно редкое имя "Таисия", сколько себя помню - ненавидела его в полный рост. Поменяла несколько лет назад, ни разу не пожалела. Это как неудобные и аляпистые ботинки, а человеку с этим жить вообще-то, в первую очередь об этом подумайте.

Анастасия Никонова, мою дочь зовут Анастасия, а внучку Таисия. По моему прекрасное имя. Когда она хулиганит, мы ей... Читать дальше