Называть детей лучше стандартным именем или экзотическим?

ПсихологияОбщество+6
Григорий Родбел
Веб-программист  · 6 янв 2016

Именование, и не только людей - довольно серьёзная задача и большая проблема. Обычно, давая имя, мы хотим определить объект, обозначить его признаки, функционал, отличительные особенности. Человек же - настолько сложная система, что конкретное имя врятли способно описать личность целиком, чётко и безошибочно определить качества, черты характера. Мало того, человек меняется. В некоторых культурах принято менять имя при достижении определённого возраста. Но, вне зависимости от культуры, человек чаще всего сам, в конце концов, определяет как его называть.

Зачем детям дают экзотические имена? Видимо, с целью показать всем, что этот ребёнок "не такой как все". Цель, может быть и хорошая, но оправдывает ли она все неудобства и неприятности связанные с необычностью имени?

Я считаю, что раз уж человек рано или поздно всё равно сам придумает как его называть (прозвище, ник, или же просто какое-то новое имя), то пока он не может этого сделать, ему надо дать максимально удобное имя. Во-первых, удобней всего для произношения и запоминания имена двусложные, или же сокращаемые до двусложных: Вася, Петя, Маша. Во-вторых, следует выбирать не слишком популярное имя. Если каждую четвёртую девочку зовут Настей это, как минимум, неудобно. В-третьих, хорошо, когда имя легко и однозначно транслитерируется в латиницу. Т.е. в нём нет двузвучных гласных, сложных шипящих и т.п. К сожалению, наш мир полон мелкой дискриминации, начиная от людей, которые не признают букву "ё", заканчивая терминалам, на которых отсутствует какая-нибудь "й". Ну и в-четвёртых, хорошо, когда имя, или близкий ему вариант, присутствует во многих языках мира.

Я не встречал людей, которые были бы недовольны обычностью своего имени. Такие люди, скорее всего, всё-таки встречаются, но есть много способов сделать так, чтобы тебя называли как тебе хочется. Поэтому, может оказаться, что кого-то из ваших знакомых на самом деле по паспорту зовут иначе, но об этом никто не знает, и в этом нет ничего плохого. Людей же, недовольных своим необычным именем предостаточно. Они нередко принимают решение сменить своё имя в паспорте по достижению совершеннолетия. Зачем создавать человеку лишние проблемы? Выбирайте простые имена =)

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 янв 2016  ·
id186672748