Не является ли тест MMPI при приеме на работу вторжением в тайну личной жизни? Ведь индивидуальные черты не отражают уровень профессионализма.

ОбществоБизнес и менеджмент+3
Elena Borisova
Разработчик тестов для оценки персонала, консалтинговая компания ЭКОПСИ Консалтинг...  · 26 сент 2016

Тест MMPI нельзя использовать в работе в первую очередь не потому, что его вопросы затрагивают личную - и даже интимную - жизнь. Этот тест просто не предназначен для применения в бизнесе, т.к. изначально создавался для диагностики психических заболеваний. Более того, практически все вариации этого теста в России - нелегальны, по сути "пиратские", т.к. его официальном поставщиком является американская компания Pearson. (Да, у тестов есть ещё официальные владельцы, и использовать тесты без их разрешения - незаконно).

Теперь про то, связаны ли индивидуальные - личностные - черты с профессионализмом. Нет, не связаны. Именно с профессионализмом как с экспертизой, опытом, наличествующими навыками. НО эти черты предсказывают, насколько человек "подойдёт" работе, которая требует проявления определённых черт: бухгалтеру нужна методичность и внимание к деталям, менеджеру по продажам - коммуникабельность. (ВАЖНО: это всё умозрительные связи, но пока мы не провели статистическое исследование, чтобы понять, какие черты в какой должности важны, - нам остаётся пользоваться только такими умозрительными - экспертными - суждениями).

Но MMPI, безусловно, не измеряет черты, которые важны в работе. Его должны применять в клинике.