Не испытываю эмоций душевно, хотя внешне эмоциональный человек, как понять, что со мной?

С детства, я росла с матерью, на данный момент тоже живу с ней. Лет с 7 начались токсичные отношения, она меня обзывает, бьет, но после всегда говорит, что ты просто меня довела, я люблю тебя и все в таком духе, насколько я помню мне было обидно и я тоже проявляла агрессию, лет в 13 , по отношению к матери я перестала контролировать агрессию, соответственно могла постоять за себя, ударить и так же оскорбляла ее, сейчас мне 18, года три назад я поняла, что улавливаю в себе лишь несколько эмоций, точнее могу распознать чувство агрессии и ненависти, остального я не могла распознать, хотя окружающие, а так же психологи говорили, что у меня все в порядке, внешне я достаточно эмоциональный человек, недавно произошёл случай, который заставил меня задуматься о своих эмоциях. У меня была собака, я ее сильно любила, но она умерла, я плакала, но в «душе», мне было безразлично, мне это неприятно. Так же, все плохие события не доставляют мне никаких эмоций, ранее я испытывала негативные эмоции хотя бы ко всем, а сейчас, я испытываю негатив только к матери, к остальным людям я не испытываю ничего. Хочу отметить, что я общительный человек, возможно поэтому никто и не замечает моего отношения ко всем ситуациям, но меня это все определенно настораживает, так как я проявляю эмоции как будто на автомате, опять таки как в случае с собакой. С матерью отношения сожительские, не трогаем друг друга без повода, к психотерапевту ясное дело я не пойду, диагноза мне не нужно, посоветуйте, что делать. Спасибо.

ПсихологияДети и родители
Ника Ли
Профессиональный психолог, стаж работы 13 лет.   · 7 июл 2021

Вы пишите, что можете распознать в себе только агрессию и ненависть. Думаю, что тут речь о том, что вы действительно не можете "распознать" в себе другие чувства. Например, из вашего письма видно, что вы испытываете тревогу, что с вами что-то не так. Тревога - это тоже чувство. Также видно, что вы расстраиваетесь по этому поводу. Огорчение - это тоже чувство. Скорее всего, если вы жили в условиях агрессии и манипуляций, то привыкли защищаться такими же способами. А испытывать к кому-то любовь, привязанность, сочувствие пока для вас слишком опасно, потому что связано с болью отвержения и предательства. В детстве вы нуждались в теплом и любящем человеке, но, не получали, то что вам было надо. И сейчас Вам трудно почувствовать это к другим существам. Психика защищается от боли, связанной с этими эмоциями. Социально вы понимаете, какие и где эмоции надо проявлять, но вы в глубокой защите, чтобы не чувствовать боль. И думаю, что психологи правы, что вы способны на полную гамму эмоций. Это видно даже из вашего письма. Вы пишите: "Умерла любимая собака". Тут присутствует слово "любимая". То есть вы осознаете, что вы любили эту собаку, что она была вам дорога. Но когда она умерла, психика защитилась от боли "бесчувствием". Это нормальная защитная реакция.
Что вам делать? Хорошо бы поработать с психологом. Для вас будут очень полезны также, любые способы самовыражения, через тело (спорт, танцы), через творчество (рисование, желательно спонтанное, когда вы рисуете то, что рисует рука). Развитие навыков само наблюдения и рефлексия. Но основное - это все-таки, работа с психологом. Удачи вам!