Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не испытываю эмоций душевно, хотя внешне эмоциональный человек, как понять, что со мной?

С детства, я росла с матерью, на данный момент тоже живу с ней. Лет с 7 начались токсичные отношения, она меня обзывает, бьет, но после всегда говорит, что ты просто меня довела, я люблю тебя и все в таком духе, насколько я помню мне было обидно и я тоже проявляла агрессию, лет в 13 , по отношению к матери я перестала контролировать агрессию, соответственно могла постоять за себя, ударить и так же оскорбляла ее, сейчас мне 18, года три назад я поняла, что улавливаю в себе лишь несколько эмоций, точнее могу распознать чувство агрессии и ненависти, остального я не могла распознать, хотя окружающие, а так же психологи говорили, что у меня все в порядке, внешне я достаточно эмоциональный человек, недавно произошёл случай, который заставил меня задуматься о своих эмоциях. У меня была собака, я ее сильно любила, но она умерла, я плакала, но в «душе», мне было безразлично, мне это неприятно. Так же, все плохие события не доставляют мне никаких эмоций, ранее я испытывала негативные эмоции хотя бы ко всем, а сейчас, я испытываю негатив только к матери, к остальным людям я не испытываю ничего. Хочу отметить, что я общительный человек, возможно поэтому никто и не замечает моего отношения ко всем ситуациям, но меня это все определенно настораживает, так как я проявляю эмоции как будто на автомате, опять таки как в случае с собакой. С матерью отношения сожительские, не трогаем друг друга без повода, к психотерапевту ясное дело я не пойду, диагноза мне не нужно, посоветуйте, что делать. Спасибо.

ПсихологияДети и родители
Ника Ли
  · 2,2 K
Практикующий психолог, сексолог, ментор. Помогаю справиться с тревогой, обидой...  · 3 июл 2021  · psychoclip.com

Наши эмоции живут в теле.

Обратите фокус внимания на своё тело (спорт, йога, телесные практики...)

Регулярность занятий, сделают своё дело!

Глубинные эмоции (обида, страх, гнев...), которые поселились и переполняют ваше тело, выйдут благодаря практикам, и со временем Вы начнёте чувствовать.

Всего доброго и берегите себя.

Получить консультацию психолога-сексолога. WhatsApp +7 (920) 253-67-41Перейти на wa.me/79202536741
Лучший
Профессиональный психолог, стаж работы 13 лет.   · 7 июл 2021
Вы пишите, что можете распознать в себе только агрессию и ненависть. Думаю, что тут речь о том, что вы действительно не можете "распознать" в себе другие чувства. Например, из вашего письма видно, что вы испытываете тревогу, что с вами что-то не так. Тревога - это тоже чувство. Также видно, что вы расстраиваетесь по этому поводу. Огорчение - это тоже чувство. Скорее... Читать далее
Клинический психолог  · 6 июл 2021  · soldatovaes.ru
Добрый день! Скорее всего на фоне физического и психологического насилия у вас произошла диссоциация себя и тела, т.е. чтобы сохранить психику вы эмоционально отделились от своего тела, вы отдельно-чувства и ощущения отдельно. для того, чтобы вернуть себе эмоциональную функцию старайтесь прислушиваться к себе, своим ощущениям, займитесь танцами, так вы сможете... Читать далее
Клинический психологПерейти на soldatovaes.ru
Практический психолог, кандидат наук. Люблю свою работу  · 5 июл 2021  · b17.ru/annasokurenko
Развивайте эмоциональный интеллект. Учитесь осознавать свои эмоции и выражать их конструктивно. Сейчас у вас накопилось много негативных переживаний, которым требуется дать выход. Может быть с кем-то поговорить, возможно стоит вести дневник и там изливать все свои чувства (это работающая форма самотерапии), заняться творчеством, спортом, танцами или йогой... Эмоции -... Читать далее
Записаться на психологическую консультациюПерейти на b17.ru/annasokurenko

поскольку саму такое насторожило…

такое состояние как последствие приёма препаратов для сердца - вычитала в инете…  статья носила примерно такое название "почему люди в возрасте менее эмоциональны"